Ссылки для упрощенного доступа

В якутском городе могут ввести режим ЧС из-за разлива фекалий


Дом в Среднеколымске, окруженный замерзшими нечистотами
Дом в Среднеколымске, окруженный замерзшими нечистотами

В якутском городе Среднеколымске власти могут ввести режим ЧС из-за многочисленных разливов септиков и переполненных мусорных площадок. По данным пресс-службы регионального правительства, город находится на грани экологического бедствия.

Экологические проблемы города являются следствием неисполнения коммунальной компанией ИП "Новосельцев А.А." обязанностей по вывозу бытовых и жидких отходов. Об этом 26 января на совещании в региональном министерстве ЖКХ и энергетики заявили глава муниципального образования "Город Среднеколымск" Владимир Шаборшин и глава муниципального образования "Среднеколымский улус" Евгений Слепцов.

Септики Среднеколымска не были вовремя откачаны, они переполнились и разлились, фекальные воды замерзли. По результатам обследования за два последних месяца нечистоты залили территорию 12 многоквартирных жилых домов и Среднеколымской районной больницы. Практически не ведется вывоз твердых бытовых отходов. "Весной нечистоты могут грозить возникновению критической санитарно-эпидемиологической обстановки", – отметил в ходе совещания министр ЖКХ и энергетики Дмитрий Садовников.

При этом септики при многоквартирных домах числятся бесхозными, надзорные органы выписывают предписания и штрафы в адрес местной администрации.

Со своей стороны компания ИП "Новосельцев А.А." сообщила в министерство, что претензии к ее деятельности необоснованны. Работы по водоотведению выполнялись в полном объеме, а проблема вызвана критическим состоянием канализационных сетей и септиков. Кроме того, при передаче объектов в обслуживание половина септиков была уже заморожена.

По словам Шаборшина, претензии к компании возникли в 2017 году. Она не выполняла свои обязанности по транспортировке отходов, а в декабре 2017 года разорвала договор с муниципалитетом в одностороннем порядке. Администрации пришлось привлекать для вывоза мусора и жидких бытовых отходов другую организацию, которая проработала до октября 2018 года. В ноябре администрация объявила конкурс для определения обслуживающей организации, и его выиграл ИП "Новосельцев А.А.".

По итогам совещания министр рекомендовал местной администрации рассмотреть вопрос о введении в городе режима ЧС. Население Среднеколымска – около 3,4 тысячи человек.

...

XS
SM
MD
LG