Ссылки для упрощенного доступа

На экс-депутата Хурала Бурятии завели уголовное дело


Депутат Народного Хурала Бурятии от КПРФ Федор Бураев
Депутат Народного Хурала Бурятии от КПРФ Федор Бураев

На депутата Народного Хурала прошлого созыва от КПРФ Федора Бураева заведено уголовное дело о клевете. Республиканские СМИ сообщают об этом со ссылкой на отдел полиции №1, однако редакции "Сибирь.Реалии" в УМВД по Бурятии отказались подтвердить эту информацию.

Сообщается, что уголовное дело на члена КПРФ завели по ст. 128 ч.1 о клевете в отделе полиции №1. Основание для возбуждения – комментарии Бураева в соцсетях, авторство которых подтвердили в ходе лингвистической экспертизы специалисты Забайкальского края, пишет baikal-daily.


Редакции "Сибирь.Реалии" не удалось подтвердить информацию об уголовном деле Бураева в республиканском УМВД. "Совершенно ничего не собираюсь ни подтверждать, ни опровергать, – заявила начальник пресс-служба УМВД по Бурятии Наталья Маслова. – Мы каждый день заводим дела по подобным статьям, а фамилии подозреваемых не имеем права раскрывать". Осужденный по упомянутой статье может быть оштрафован на сумму до 500 тыс рублей, в случае публичной клеветы – до 1 млн рублей.

Под аккаунтом "Федор Бураев" в соцсети Facebook несколько лет публиковали оскорбления и угрозы нынешнему гендиректору особой экономической зоны Бурятии "Байкальская гавань" Алексею Тогошиеву. Там же выкладывали видео, на которых Федор Бураев приносил Тогошиеву извинения или вызывал последнего на бой в стиле смешанных единоборств. В 2017 году на странице Бураева также был размещен пост в поддержку экс-лидера запрещенной в России организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша. Тогда Бураев заявил, что пост написал не он, а его аккаунт был взломан.

...

XS
SM
MD
LG