Ссылки для упрощенного доступа

В Приморском крае заведены новые дела в отношении компаний, устроивших "китовую тюрьму"


Вольеры на базе передержки в бухте Средняя в Приморье, прозванные "китовая тюрьма"
Вольеры на базе передержки в бухте Средняя в Приморье, прозванные "китовая тюрьма"

В Приморском крае возбуждены новые административные дела в отношении компаний, устроивших "китовую тюрьму" в бухте Средней, сообщило 28 февраля РИА Новости со ссылкой на региональное управление ФСБ.

Административные дела касаются нарушения компаниями правил рыболовства. Специалисты дали по делам заключения "свидетельствующие о неудовлетворительных условиях содержания животных, необходимости выпустить их в естественную среду обитания после предварительной адаптации".

25 февраля дела возбудило пограничное управление ФСБ РФ по Приморью в отношении компаний: "Афалина", "Белый кит", "Океанариум ДВ", "Сочинский дельфинарий". Эти организации занимались добычей, транспортировкой и хранением морских млекопитающих в бухте Средней.

Дела возбуждены по статье "Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство". Она для компаний предполагает штрафы от двукратного до трехкратного размера стоимости животных, которые являются предметом административного правонарушения.

  • В начале февраля приморские зоозащитники обратились в суд с требованием освободить из "китовой тюрьмы" косаток и белух. Ответчиками они требуют признать Росприроднадзор, а также Минсельхоз России и Росрыболовство. В материалах также фигурирует Приморское погрануправление ФСБ России, организовавшее экспертную оценку состояния косаток и белух.
  • 18 января в "китовой тюрьме" прошла проверка, организованная Приморским управлением Пограничной службы ФСБ России. К участию в проверке впервые были допущены независимые экологи. Дмитрий Лисицын, один из руководителей "Экологической вахты Сахалина", позже рассказал "Сибирь.Реалиям" о том, что состояние животных ухудшается. Эти морские млекопитающие чрезвычайно тяжело переносят замкнутое пространство и разлуку с сородичами.
  • 24 декабря Приморский краевой суд отменил постановление суда во Владивостоке об аресте в рамках уголовного дела косаток и белух. После этого зоозащитники стали опасаться, что отловщики могут попытаться отправить животных в иностранные океанариумы, хотя по закону их продажа запрещена.
  • 21 декабря следователи сообщили, что из "китовой тюрьмы" пропали три белухи, и сослались на поврежденные сети. Экологи сообщили редакции "Сибирь.Реалий" о том, что самые слабые и истощенные детеныши белух просто погибли из-за условий содержания в "китовой тюрьме".
  • 28 февраля природоохранная прокуратура объявила итоги проверки, согласно которым три белухи, пропавшие из "китовой тюрьмы", сбежали через отверстия в ограждении. Экологи уверены, что на самом деле животные погибли.
  • О "китовой тюрьме" стало известно в минувшем октябре после того, как Greenpeace сообщили о планируемой продаже в Китай 13 краснокнижных косаток, 11 из которых содержались именно там. Там же находились 90 белух. В "китовой тюрьме" животные – в большинстве, детеныши – содержатся в тесноте, страдают от холода, снега и льда.
  • По данным российского Гринпис, китоловы хотели продать косаток и белух в китайские океанариумы. В России нельзя добывать дельфинов для коммерческих целей, но животных выловили по культурно-просветительской квоте. Стоимость одной косатки в дельфинариях и океанариумах Китая составляет от 1 до 15 миллионов долларов.

...

XS
SM
MD
LG