Ссылки для упрощенного доступа

Красноярск: суд оставил в силе арест активиста за интервью о пенсионной реформе


Красноярский краевой суд 14 марта оставил в силе арест Александра Соложенко на 20 суток за интервью против пенсионной реформы, сообщила в своем телеграм-канале "Апология протеста". Ранее защита активиста обжаловала приговор районного суда.

9 сентября 2018 года в Красноярске прошла акция протеста против пенсионной реформы. 5 марта адвокат Соложенко Владимир Васин сообщил корреспонденту "Сибирь.Реалий", что во время акции его подзащитный дал интервью журналистам по теме мероприятия. Эта видеозапись, а также съемки полиции послужили для суда достаточным основанием для подтверждения участия активиста в митинге и шествии. Центральный районный суд приговорил Соложенко к 20 суткам ареста.

Полицейские задержали активиста днем раньше, 4 марта, и отвезли в отдел полиции. Там в отношении Соложенко составили протокол о повторном нарушении законодательства о проведении публичных мероприятий.

9 сентября, в единый день голосования, сторонники Алексея Навального провели всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Задержания и аресты накануне всероссийской акции протеста происходили в разных регионах России. Во время акции в Сибири и на Дальнем Востоке, по данным штаба Навального, были задержаны около 100 человек.

...

XS
SM
MD
LG