Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутской области коллекционер через суд сохранила уникальный "Музей кукол"


Частный "Музей кукол" на Байкале
Частный "Музей кукол" на Байкале

Коллекционер из посёлка Листвянка на Байкале Оксана Токмакова через суд смогла сохранить уникальный "Музей кукол", находящийся в её частном доме. Как сообщает корреспондент "Сибирь.Реалий", арбитражный апелляционный суд в Чите удовлетворил исковые требования частного выставочного центра к Росреестру. Именно это ведомство выдало Токмаковой предписание о том, что она якобы незаконно использует свой земельный участок для коммерческой деятельности.

Частный "Музей кукол" на Байкале
Частный "Музей кукол" на Байкале

Сотрудники Росреестра настаивали, что владелица музея, зарегистрированная в качестве предпринимателя, должна перевести свой земельный участок, где расположен её дом, в статус коммерческой территории. В таком случае сумма налогов, которые коллекционер должна была бы платить, увеличится в несколько раз. По словам Токмаковой, музей пришлось бы закрыть, поскольку прибыли он не приносит. Первое разбирательство в Иркутском арбитражном суде закончилось не в пользу предпринимателя. Апелляционная инстанция отменила это решение.

"Я рада, что где-то ещё есть торжество закона. И мне стыдно за нашу область, правда – ведь в этой системе давления на меня были задействованы все: Госкадастр, прокуратура, суды, исполнительная власть", – сообщила Оксана Токмакова корреспонденту "Сибирь.Реалий".

Власти закрывают уникальный частный музей кукол
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:23 0:00

"Музей кукол" на Байкале – единственное подобное учреждение культуры в Сибири. Это частная коллекция, в которой более двух тысяч экспонатов, среди них есть очень редкие – конца 20-х годов прошлого столетия.​

...

XS
SM
MD
LG