Ссылки для упрощенного доступа

На митинг против произвола полиции пригласили губернатора Иркутской области


Следы от "расстрела" на одном из "топкинских" ребят
Следы от "расстрела" на одном из "топкинских" ребят

На пикет против произвола полиции, заявленный в Иркутске на 13 апреля, организаторы пригласили губернатора области и нескольких крупных политиков. Об этом редакции "Сибирь.Реалии" сообщила Анастасия Любезных, жена Ровшана Алиева, заявившего об истязаниях в СК.

Акция протеста под названием "Проблема наркотиков в Иркутске и их покровительство со стороны правоохранительных органов" продолжительностью в 3 часа уже согласована с мэрией города, сообщила Людмила Батурина, мать Дмитрия Батурина, заявившего о пытках при задержании.

По словам организаторов, в митинге заявлено активное участие около 100 человек, но они рассчитывают, что соберется до тысячи человек. "Сто человек – это только активные участники, которые будут рассказывать собственные истории, как они столкнулись с произволом полиции и других ведомств. Помимо нас, на митинг соберутся наши друзья, знакомые, чтобы поддержать", – сообщила Любезных.

Людмила Батурина сообщила, что кроме губернатора на митинг также пригласили известных в регионе политиков – депутатов Заксобрания Иркутской области Нину Чекотову и депутата думы Иркутска Юрия Коренева, а также мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. "Конечно, это для резонанса. А Коренев и Чекотова – депутаты от нашего округа в Топкинском микрорайоне", – объяснила Батурина.

В октябре Любезных сообщала о том, что ее мужа Ровшана избивают в Следственном комитете Иркутской области, чтобы "побыстрее закрыть дело". Иркутянка сняла видео, на котором видно, как к зданию ведомства приезжает скорая помощь. Когда задержанного выводили из здания Следкома до машины в СИЗО, Алиев успел сказать жене о том, что его серьезно избили. Ранее Алиева задержали, обвинив в похищении человека, но позже "пострадавший" заявление забрал, сказав, что похищения не было. Однако дело не прекратили, "повесив" на Алиева еще несколько дел о других похищениях, сообщила Любезных.

По словам адвоката Балахничовой, дело на Алиева завели после того, как он с друзьями попытался пресечь наркоторговлю в Топкинском микрорайоне Иркутска, но им помешали сотрудники правоохранительных органов, крышующие этот "бизнес" (один из свидетелей даже называет имя одного из полицейских – Дмитрия Пашкова по кличке "Паштет").

...

XS
SM
MD
LG