Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе чиновники, обвинённые в гибели ребёнка, вернулись на работу


Заместитель главы города Белово по ЖКХ Сергея Смаркова в зале суда 12 октября 2018 года
Заместитель главы города Белово по ЖКХ Сергея Смаркова в зале суда 12 октября 2018 года

В Кемеровской области чиновники, обвинённые в гибели ребёнка, вернулись на работу в администрацию Беловского городского округа. К исполнению своих обязанностей приступили вице-мэр Сергей Смараков и замначальника территориального управления микрорайона Бабанаково Елена Кирсанова. Последняя, по информации "Тайги.инфо", за время следствия даже получила повышение и теперь занимает пост начальника. Их обвиняют в халатности, повлекшей смерть человека.

В пресс-службе мэрии города Белово подтвердили возвращение на работу сотрудников администрации. В Следственном комитете региона не смогли пояснить, кто принял решение об освобождении вице-мэра из СИЗО. На сайте областного суда отсутствует информация об апелляции на меру пресечения Смаракова. По словам представителя ведомства, после того, как дело было передано в суд, следствие не знает, что происходит дальше.

Известно, что в СИЗО вице-мэр был отправлен в октябре 2018, причиной стало давление на свидетелей. Дело по существу стал рассматривать в феврале 2019 Беловский городской суд.

В мае 2017-го в одном из микрорайонов города Белово, в 200 метрах от школы двое мальчиков 9 и 10 лет провалились в шлакоотстойник. Один ребёнок смог вылезти из ямы и позвать на помощь. Старший к приезду спасателей скончался, фактически сгорев заживо. Выживший школьник был госпитализирован с ожогами 3-й степени. Это был не первый случай, у правоохранителей есть информация минимум о трёх пострадавших. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

После гибели ребёнка опасный участок был обнесён сигнальной лентой, возле него установили освещение. Спустя полтора года в здании администрации города прошли выемки документов и Смарков был задержан. Как заявил следователь на суде, чиновник ещё с 2013 года знал о процессах горения в шлакоотстойнике, но не организовал мероприятия по ликвидации горения. По делу также проходят начальник беловского МКУ "Управление по делам гражданской обороны и ЧС" Сергей Носов и замначальника территориального управления микрорайона Бабанаково Елена Кирсанова.

...

XS
SM
MD
LG