Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске жителя обвинили в организации деятельности Свидетелей Иеговы


В Красноярске городской суд арестовал на два месяца местного жителя Антона Остапенко. Его подозревают в организации деятельности религиозного объединения, признанного судом экстремистским, сообщается на сайте Свидетелей Иеговы в России. Основой обвинения стали расшифровки бесед о Библии, которые были сняты на скрытую видеокамеру в доме одного из верующих.

19 апреля в доме Остапенко прошёл обыск. Следственные действия в этот день были организованы в домах верующих из Новосибирска, Партизанска (Приморский край) и Минусинска (Красноярский край). Отмечается, что обвиняемый никогда не привлекался к уголовной ответственности и ухаживает за матерью-инвалидом.

  • 15 февраля в двух городах Югры – Сургуте и Лянторе – задержали 15 последователей Свидетелей Иеговы и провели обыски в их квартирах. Подозреваемых в участии в экстремистской деятельности задержали и доставили в следственные органы.
  • 20 апреля 2017 года Верховный суд России вынес решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы экстремистской организацией.
  • Большинство из задержанных обвиняются в организации деятельности религиозной организации, которую было решено ликвидировать "в связи с осуществлением экстремистской деятельности".​
  • Правозащитный центр "Мемориал" заявил, что в решении Верховного суда "не приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".
    Экспертиза подтвердила пытки "Свидетелей Иеговы" из Сургута
    пожалуйста, подождите

    No media source currently available

    0:00 0:01:24 0:00

...

XS
SM
MD
LG