Ссылки для упрощенного доступа

В Приангарье мать погибшего ребёнка подала в суд на бездействие следствия


Мария Смоляк с сыном
Мария Смоляк с сыном

Жительнице посёлка Куйтун в Приангарье Марии Смоляк следователь по уголовному делу о смерти её сына отказал в проведении психолого-психиатрической экспертизы. Пострадавшая подала на СК в суд, обвинив следствие в бездействии, сообщил редакции "Сибирь.Реалии" председатель общественной организации "За права человека" Павел Глущенко.

По словам Смоляк, на очной ставке педиатр Михаил Дудкинский, которого она обвиняет в халатности, приведшей к осложнениям и смерти своего сына, путался в показаниях, нервничал и откровенно лгал о том, что он якобы вообще никогда не вел приёма у сына Смоляк. Несмотря на это, следователь Александр Емельянов отказался проверить врача на полиграфе и провести психолого-психиатрическую экспертизу. Смоляк подала в суд на местный отдел СК, требуя признать его бездействие незаконным (документ есть в распоряжении редакции).

Сыну Марии Смоляк потребовалась срочная операция после осложнений, возникших из-за отказа районного педиатра выписать необходимое лекарство. После операции мальчик умер. Мать считает, что следствие по делу смерти её сына ведется необъективно. Накануне комиссионная экспертиза (документ есть в распоряжении редакции) из Красноярска подтвердила порок сердца у Романа Христофорова, ставший причиной его смерти в возрасте 2,5 месяцев. При этом в документе не упоминается о том, что причиной опасного состояния младенца, потребовавшего проведения срочной операции, стал отказ педиатра Куйтунской больницы Михаила Дудкинского за 1,5 месяца до смерти мальчика подтвердить ему порок сердца – диагноз, поставленный Роману еще при рождении в роддоме Ангарска. "Эксперты" в том же документе сообщили, по мнению матери, откровенную ложь о "женских половых органах", якобы обнаруженных у мальчика. Мария уверена, что это еще одно издевательство для того, чтобы она отказалась от уголовного дела против врача.

Ранее руководитель Тулунского следственного отдела Николай Никитин сообщил редакции "Сибирь.Реалий", что следователи сейчас изучают выводы комиссионной экспертизы, и на основании этого документа примут решение о том, виновны врачи в смерти ребёнка или нет. Сроки принятия решения он назвать не смог.

...

XS
SM
MD
LG