Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке пользователи соцсетей собрали деньги на диван для ветерана войны


Жители Петропавловска-Камчатского собрали деньги на диван для ветерана Великой Отечественной войны. Пользователи соцсетей размещали в интернете объявления с призывом помочь пенсионерке. Как сообщила "Кам24" автор инициативы, она узнала о проблемах пожилой женщины в профсоюзе своего предприятия. 90-летний ветеран Ольга Дмитриевна живёт в микрорайоне по соседству. Деньги удалось собрать за один день.

По словам собеседницы издания, когда она приехала домой к пенсионерке, то обнаружила, что её единственный диван развалился, а старая мебель сломана. После чего активист разместила призыв помочь ветерану войны в соцсетях. Местные жители уже предложили свои диваны, теперь волонтёры решают: взять один из них или купить новый, поскольку деньги на него уже собраны. Кроме того, коллеги активистки планируют в ближайшее время посетить дом пожилой женщины и сделать небольшой косметический ремонт, проверить электричество, подкрутить розетки.

У Ольги Дмитриевны есть единственная дочь, она живёт по соседству. Являясь пенсионеркой, она продолжает работать, чтобы помогать матери, но денег на крупные покупки в семье нет. Сейчас ветеран войны находится на лечении в больнице. Родственники просили не указывать её фамилию в публикациях, поскольку не хотят огласки. Известно, что пенсионерка родилась в посёлке Юрино Марийской АССР в 1928 году, с 14 лет работала в колхозе.

Среди тех, кто участвовал в сборе средств для помощи ветерану Великой Отечественной войны, оказалось много тех, кто негативно высказался в адрес городских и региональных чиновников. Нашлись и те, кто вспомнили, что в 2018 году региональное правительство выплатили ветеранам единоразовую помощь в размере 5 тысяч рублей, а перед этим подняли себе пенсии до 150 тысяч рублей в месяц. В 2019-м власти региона заявили, что в честь Дня Победы 29 живущих на Камчатке участников и инвалидов Великой Отечественной войны получат по 10 тысяч рублей.

Реакции местных чиновников на сбор средств для покупки дивана ветерану на момент публикации не было.

...

XS
SM
MD
LG