Ссылки для упрощенного доступа

Павел Дуров раскритиковал WhatsApp за небезопасность и возможное сотрудничество с ФБР


Павел Дуров
Павел Дуров

Основатель мессенджера Telegram, миллиардер Павел Дуров раскритиковал конкурирующий мессенджер WhatsApp за небезопасность и сотрудничество с ФБР. Ночью на четверг он опубликовал статью "Почему WhatsApp никогда не будет безопасным".

Поводом для текста стала обнаруженная на этой неделе возможность взлома WhatsApp с помощью звонка. Атаке были потенциально подвергнуты все полтора миллиарда пользователей сервиса, причастна к ней могла быть компания, замеченная в атаке техники правозащитников.

В своей статье Дуров отметил, что WhatsApp уже подвергался аналогичным атакам. Миллиардер отметил, что клиент мессенджера – закрытый для изучения IT-сообществом, что делает его потенциально более опасным, чем программы с открытыми исходными данными. Он так же считает, что создатели WhatsApp могут оставлять в программном коде уязвимости для хакерских атак по поручению ФБР, потому что компания расположена в США (команда разработки Telegram большую часть времени находилась в Санкт-Петербурге, офис был открыт в Саудовской Аравии).

"Неудивительно, что диктаторам нравится WhatsApp. Его небезопасность позволяет им шпионить за собственным народом, поэтому WhatsApp разрешён в странах, где Telegram запрещен", – пишет Дуров. Он призвал пользователям телеграма рассказать о мессенджере друзьям.

  • Дуров начал разрабатывать Telegram в 2012 году командой разработчиков социальной сети "ВКонтакте". После скандала с Эдвардом Сноуденом, поднявшим вопрос о безопасности данных для спецслужб, предприниматель решил сосредоточиться на безопасности мессенджера как на маркетинговой стратегии.
  • Дуров – создатель социальной сети "ВКонтакте". При нём социальная сеть сотрудничала с Администрацией президента России, её регулярно обвиняют в сотрудничестве с российскими спецслужбами.
  • В России Telegram официально заблокирован с апреля 2018 года за отказ выдать ключи шифрования ФСБ. Тем не менее мессенджер продолжает работать в стране.
  • В марте владеющая WhatsApp Facebook объявила о смене стратегии, теперь компания планирует сконцентрироваться на безопасности данных и приватности.

...

XS
SM
MD
LG