Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье суд взыскал компенсацию с журналистки, заявившей об изнасиловании


Екатерина Фёдорова
Екатерина Фёдорова

Суд во Владивостоке признал журналистку Екатерину Фёдорову, заявившую об изнасиловании медиамагнатом Алексеем Мигуновым, виновной в распространении сведений, не соответствующих действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Мигунова. Об этом она сообщила корреспонденту "Сибирь.Реалии".

По словам Фёдоровой, по решению суда она должна выплатить Мигунову компенсацию в 25 тысяч рублей, а её подруги за репосты по 5 тысяч рублей. Фёдорова планирует подавать апелляцию. Об этом она написала на своей странице в фейсбуке.

Соучредитель PrimaMedia Алексей Мигунов заявил "Сибирь.Реалии", что после вступления решения в законную силу, он намерен взыскать с ответчиков понесённые судебные расходы, которые направит на благотворительность. Сейчас Мигунов готовит заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по клевете, "в отношении всех лиц причастных к распространению недостоверных сведений".

  • В начале января Федорова заявила, что в октябре 2018 года Мигунов ее изнасиловал. Журналистка объяснила отказ от обращения в полицию тем, что Мигунов "очень влиятельный человек", и ей "очень страшно".
  • Мигунов в ответ на обвинения Федоровой, заявил, что "никакого насилия и изнасилования не было". Слова Федоровой он назвал "манипуляцией фактами, вымыслом и ложью".
  • Мигунов требовал взыскать с журналистки 1 млн рублей, а с двух ее подруг, которые сделали репост сообщения, по 500 тысяч рублей.

Екатерина Федорова руководит проектом "Феминологи". Сотрудничала с сайтом "Сибирь.Реалии", с фондом "Нужна помощь", сайтом "Такие дела" и журналами Life Models и Call of Culture.

Алексей Мигунов – заместитель генерального директора и соучредитель медиахолдинга PrimaMedia, отделения которого работают в 11 регионах России. В 2011–2016 годах Мигунов был членом краевой избирательной комиссии. В 2014 году он входил в общественный совет Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость".

...

XS
SM
MD
LG