Ссылки для упрощенного доступа

Рейтинг доверия россиян Владимиру Путину обновил исторический минимум


Владимир Путин
Владимир Путин

Рейтинг доверия россиян президенту Владимиру Путину обновил исторический минимум и снизился до 31,7 процента. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Это минимальный показатель с момента начала проведения опросов центром. Доверие к политику продолжает снижаться после повышения пенсионного возраста.

В мае 2018 года в ходе аналогичного опроса о доверии Путина поддержали 47,4 процента респондентов, в первую неделю января ему доверяли 33,4 процента, в марте – только 32. Доверие к президенту стало снижаться c лета 2018 года на фоне повышения пенсионного возраста, увеличения налога на добавленную стоимость и падения реальных доходов населения.

В 2015 году глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров рассказывал, что на тот момент исторический минимум рейтинга доверия Путину составлял 45 процентов. Он был зафиксирован в марте 2005 года после монетизации правительство льгот.

При этом Путину россияне доверяют больше, чем любому другому политику из опроса. На втором месте в рейтинге доверия с 14,8 процента – министр обороны Сергей Шойгу, на третьем – глава МИДа Сергей Лавров (у него 13 процентов).

Также неизменным остаётся показатель одобрения Путина – он составляет 65,8 процента.

...

XS
SM
MD
LG