Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокуратура подаст иск к бывшему мэру Владивостока на 3,2 млрд рублей


Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв

Генеральная прокуратура РФ потребует взыскать с бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарёва 3,2 млрд рублей, сообщил "Интерфакс". Ранее его осудили на 15 лет колонии строгого режима за коррупцию.

Ведомство проверило соблюдение Пушкарёвым законов при заключении контрактов на закупку строительных материалов для муниципалитета. Был выявлен картельный сговор мэра и подведомственного ему учреждения "Дороги Владивостока" с компаниями его брата (группа компаний "Востокцемент"). В результате было заключено не менее 90 контрактов, по ним получено более 3,2 млрд рублей. По итогам проверки иск адресован бывшему мэру и ещё восьми соответчикам.

В ведомстве отмечают, что Пушкарёв не сообщил, как положено, о возникшем конфликте интересов. Этого не сделали руководители и акционеры компаний группы "Востокцемент". За оказание содействия Пушкарев получил взятку в 75 млн рублей.

Решением Арбитражного суда Приморского края сделки по поставке строительных материалов признаны заключенными в результате картельного сговора. Все полученные по контрактам средства подлежат взысканию в доход Российской Федерации.

  • 9 апреля суд в Москве приговорил Пушкарёва к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей по делу о получении взятки, злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. 10 лет колонии получил бывший директор предприятия "Дороги Владивостока" Андрей Лушников. Брат бывшего мэра Андрей Пушкарёв получил восемь лет лишения свободы условно.
  • Пушкарев руководил городом с мая 2008 года, его арестовали в июне 2016 года. В мае 2017-ого он ушёл в отставку, уже находясь в "Матросской Тишине".

...

XS
SM
MD
LG