Ссылки для упрощенного доступа

В Чите суд обязал Минобороны выплатить премии семьям погибших в Сирии


В Чите гарнизонный военный суд обязал Минобороны выплатить премии за госнаграды семьям трех погибших в Сирии военных. Как сообщает "Коммерсант", суд признал прежний отказ ведомства – дискриминирующим. Кроме того, ведомство обязали возместить родственникам судебные издержки.

В суд обратились семьи военных советников, погибших в сирийской провинции Дейр-эз-Зор в мае 2018 года. Один из погибших, старший лейтенант Сергей Елин был посмертно награжден орденом Кутузова, а его подчиненные сержант Игорь Михайлов и рядовой Дмитрий Вершинин - орденами Мужества.

Вдовы несколько месяцев доказывали свое право на выплаты за ордена погибших в Сирии мужей. Командование войсковой части в соответствии с указами о награждении военных издало приказ о единовременной денежной выплате в размере пяти окладов. Однако решение о выплате наградных в январе 2019 года отменило Управление финансового обеспечения Минобороны по Забайкальскому краю, посчитавшее его незаконным. В Минобороны отказы мотивировались тем, что премии за госнаграды могут получить только живые солдаты и офицеры. Однако военный суд с этим не согласился и удовлетворил требования истцов в полном объеме.

Во время разбирательства было признано, что на момент гибели жители Читы Елин, Михайлов и Вершинин являлись действующими военнослужащими, а поэтому имели право на указанную выплату, поскольку совершили подвиг, за который и были награждены президентом России посмертно.

  • Россия начала военную операцию в Сирии в сентябре 2015 года. Военная помощь оказывается войскам сирийского президента Башара Асада. Помимо военных лётчиков, в Сирии присутствуют и российские военные советники и военная полиция, а также, по множеству сообщений, бойцы так называемых частных военных компаний, официально не связанных с Минобороны.
  • По официальным данным российского оборонного ведомства , во время военной операции в Сирии в результате боевых действий погибли немногим более 40 российских военнослужащих. Еще 50 человек относятся к небоевым потерям. В это число не входят потери среди российских наемников, в том числе из "ЧВК Вагнера", о которых не раз сообщали независимые СМИ.

...

XS
SM
MD
LG