Ссылки для упрощенного доступа

Бурятия и Приангарье возглавили рейтинг самых грязных регионов России


Республика Бурятия и Иркутская область заняли первое и второе места соответственно в рейтинге самых загрязнённых российских регионов. Об этом сообщается в докладе Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в 2018 году".

Согласно исследованию, за последние пять лет количество загрязняющих веществ в воздухе в регионах выросло в 4 раза. Так, в Иркутской области специалисты отметили самое серьёзное превышение норм содержания в воздухе сероуглерода, фтористого водорода, фтора и его соединений. Лидер прошлого года – Иркутская область – годом ранее занимала в антирейтинге 3-е место по качеству воздуха, а возглавляла список Бурятия. Сейчас республика опустилась на второе место, однако не из-за улучшения ситуации с экологией, а из-за того, что в других регионах она стала ещё хуже, отметили эксперты.

Среди факторов, которые специалисты учли как негативно влияющие на состояние окружающей среды, метеорологические явления и природные пожары, работа устаревшего оборудования на производствах и использование минерального топлива для энерго- и теплоснабжения.

Самыми чистыми регионами оказались Тамбовская область, Алтайский край, республика Алтай и Белгородская область.

...

XS
SM
MD
LG