Ссылки для упрощенного доступа

Суд Новосибирска отказался арестовать академика РАН


Александр Караськов
Александр Караськов

Центральный районный суд Новосибирска отказался арестовать академика Российской академии наук Александра Караськова, накануне уволенного с поста директора Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина.

Следователю вернули ходатайство об избрании Караськову меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает "Интерфакс-Сибирь". Секретарь заседания объявила о решении вернуть ходатайство "об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу по причине неявки подозреваемого". В итоге заседание суда в среду, 5 июня, не состоялось.

4 июня Александр Караськов, накануне уволенный с поста директора медцентра имени академика Мешалкина, был госпитализирован. Караськова поместили в городскую клиническую больницу №1 в кардиореанимацию.

Уголовное дело на академика было возбуждено по статье "Соучастие в присвоении или растрате". Дело Караськова будет объединено в одно производство с уголовным делом находящегося под домашним арестом заместителя директора НМИЦ Евгения Покушалова. Его подозревают в мошенничестве и хищении почти 1,5 млрд рублей. По версии следствия, он мог быть причастен к картельному сговору между поставщиками оборудования для клиники.

После задержания Покушалова Караськов неоднократно выступал в защиту своего заместителя, заявляя, что тот не имел отношения к закупкам.

  • 44-летний Покушалов – доктор наук, член-корреспондент РАН. Он лауреат правительственных научных премий. В 2018 году Покушалов выиграл национальный конкурс "Лидеры России", который власти позиционируют как место для отбора кадрового резерва для руководящих государственных должностей.
  • Академик РАН Александр Караськов – практикующий сердечно-сосудистый хирург, выполняющий все виды операций на сердце и сосудах. Исследования ученого посвящены фундаментальным и прикладным проблемам системы кровообращения. Он возглавлял региональный список "Единой России" на выборах в Заксобрание области.
  • НМИЦ имени академика Мешалкина – один из крупнейших медицинских центров в стране. Ежегодно там проводят около 20 тысяч операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

...

XS
SM
MD
LG