Ссылки для упрощенного доступа

В Хакасии на 6 суток арестован активист, выступающий против угольных разрезов


Павел Бурнаков
Павел Бурнаков

Активист движения "Черная Хакасия" Павел Бурнаков арестован мировым судом Абакана на шесть суток за неуплату трех штрафов по тысяче рублей. В ближайший понедельник он собирался подать уведомление о проведении 3 июля митинга против строительства угольного разреза на территории Бейского района республики. Об этом корреспонденту издания "Сибирь.Реалии" сообщил знакомый активиста Василий Чаптыков.

В День республики 3 июля активисты планировали провести в Абакане митинг в защиту экологии региона. На акцию они собирались надеть черные респираторные маски. 3 июля в Абакане также открывается международный уличный фестиваль театров "Чир Чайаан".

"Находясь в суде, он мне написал, что арестовали на шесть суток за то, что он не оплатил административный штраф. У него три штрафа неоплаченных по тысяче рублей, о которых он не знал. По его словам, арестовали для того, чтобы он не смог подать заявление на митинг. В понедельник он собирался подать заявление на проведение митинга 3 июля против строительства угольных разрезов, – рассказал Чаптыков.

Как сообщили в региональном управлении судебных приставов, Бурнаков арестован за неуплату штрафов по административному делу: он не явился на приём к приставам в рамках исполнительного производства на общую сумму около 15 млн рублей.

Ранее активисты "Черной Хакасии" планировали блокировать автомобильные трассы, ведущие к двум угольным разрезам региона. Кроме того, администрация Абакана отказала участникам движения в проведении митинга 5 июня из-за несоблюдения сроков подачи уведомления.

Новый угольный разрез планируется построить в Бейском районе Хакасии в рамках разработки местного каменноугольного месторождения.

...

XS
SM
MD
LG