Ссылки для упрощенного доступа

В Якутске журналиста вызвали на допрос из-за статьи о преследовании жителя


Журналиста газеты "Якутск вечерний" Михаила Романова вызвали на допрос в полицию из-за статьи о преследовании местного жителя Антона Аммосова сотрудниками ФСБ. Как он сам сообщил ОВД-Инфо, на него заведено административное дело о злоупотреблении свободой информации.

По словам Романова, его вызвали в отделение МВД по повестке, беседовал участковый уполномоченный, но журналист сообщил, что видел документ, в котором было написано, что дело открыто по представлению ФСБ. Сотрудник полиции спрашивал у него, сам ли он решил написать статью или его кто-то надоумил. Участкового интересовали обстоятельства знакомства с Аммосовым. Он также уточнял, как редакция отбирает и выпускает материалы в печать.

Заместитель главного редактора "Якутска вечернего" Виталий Обедин ранее сообщал, что в редакцию несколько дней подряд приходил оперуполномоченный, чтобы допросить Романова. Первый раз полицейский был намерен увести журналиста на допрос, при этом отказался выдать повестку. После того, как Романов отказался посетить отдел МВД, представитель ведомства составил на месте протокол о невыполнении требований перед полицией. По словам Обедина, сотрудник составил три таких протокола подряд. На следующий день уполномоченный опять пришел в редакцию, но уже с протоколом на Романова о злоупотреблении свободой информации.

В ноябре 2018 года жителя Якутска, преподавателя робототехники Антона Аммосова задержали сотрудники ФСБ из-за комментариев на местном сайте ykt.ru про дело "Сети" и взрыв в здании ФСБ в Архангельске. В своих текстах он поддерживал действия анархистов. Как утверждает педагог, во время задержания его избивали и угрожали пытками током, вскоре он был уволен с работы, а в его квартире проведён обыск. Через два дня об этом написала газета "Якутск вечерний", затем его вызвали из-за этих публикаций в ФСБ. Аммосову угрожали возбуждением против него дела об оправдании терроризма, а его комментарии с сайта и в чатах в телеграме отправили на лингвистическую экспертизу. По делу он находится в статусе свидетеля.

...

XS
SM
MD
LG