Ссылки для упрощенного доступа

Жители Владивостока устроили серию пикетов против закона об особо охраняемых природных территориях


 Russia, Vladivostok, picket
Russia, Vladivostok, picket

Во Владивостоке состоялась серия одиночных пикетов против принятия поправок в закон об изменении границ или упразднении особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Приморского края. Об этом изданию "Сибирь.Реалии" сообщила одна из организаторов председатель местного отделения партии "Яблоко" в Первореченском районе Владивостока Марина Железнякова.

Пикеты прошли в течение двух дней. Экологи, учёные, представители оппозиции и горожане стояли рядом со зданием администрации Приморского края. В итоге законопроект был принят.

"Упразднение территорий должно зависеть в том числе и от местных жителей. Когда они видят в этом какую-то возможность для себя – развитие бизнеса, туризма и т.д. А другие видят какие-то другие проекты в этом. А наши законы не могут это обеспечить", – сказала Железнякова изданию "Сибирь.Реалии".

Она отметила, что не считает законопроект неправильным, но считает, что его не нужно было принимать сейчас. Экологи и учёные уверены, что данная редакция законопроекта открывает возможности для коррупции и злоупотребления.

Поправки в законопроект "Об особо охраняемых природных территориях Приморского края" были приняты Законодательным собранием Приморского края. Согласно им руководство Приморья теперь имеет возможность ликвидировать ООПТ, изменять границы, а также упразднять ООПТ региона.

Обоснованием для поправок стали данные о том, что некоторые природоохранные территории фактически утеряли свой статус. В Приморье насчитывается 217 особо охраняемых природных территорий. Среди них природный парк площадью 9,5 тысяч гектаров, десять заказников общей площадью 372,2 тысячи гектаров и 206 памятников природы, общей площадью 52,5 тысячи гектаров.

...

XS
SM
MD
LG