Ссылки для упрощенного доступа

"Отпускай и допускай". Сибирь и Дальний Восток поддержали московский протест

Сегодня в России проходят акции в поддержку честных выборов. Внимание к этим гражданским протестам повышенное. Им предшествовало несколько манифестаций за регистрацию и допуск к выборам около тридцати независимых кандидатов в Мосгордуму. В большинстве регионов Сибири и Дальнего Востока мероприятия не согласованы, но гражданские активисты готовятся выйти на улицы своих городов.

Две предыдущие подобные акции в Москве, 27 июля и 3 августа, также не были разрешены властями. На них были задержаны в общей сложности около 2,5 тысячи человек, ко многим применялось насилие. После акции 27 июля были возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках, обвиняемыми пока проходят 11 человек.

Корреспонденты "Сибирь.Реалий" будут ведут онлайн-трансляцию с акций за честные выборы и рассказывать о протестах в регионах.

11:12 10.8.2019
Одиночный пикет в историческом центре Иркутска
Одиночный пикет в историческом центре Иркутска

В Иркутске, спустя двадцать минут после согласованного пикета, в другой части города гражданские активисты вышли на одиночные пикеты. Свои акции они проводят в историческом центре. Это место они выбрали потому что здесь традиционно очень много туристов, в том числе и иностранных.

Кстати в Иркутске местный избирком отказался регистрировать более 80 самовыдвиженцев на выборах в гордуму Иркутска. Это были независимые кандидаты, а также депутаты, которые отказались выдвигаться от "Единой России".

11:19 10.8.2019

В Красноярске серию одиночных пикетов проводят в центре города на Театральной площади. Пока это единственный регион в Сибири и на Дальнем Востоке, где полиция проявляет активный интерес к участникам протеста. Сотрудники МВД у всех активистов с плакатами проверяют документы.

Ранее власти в Томске и Красноярске отказали активистам в проведении акции за свободу выборов в Москве. В обоих случаях чиновники не предоставили активистам запрошенные площадки, сославшись на то, что там будут проходить другие мероприятия. В качестве альтернативы были согласованны небольшие скверы на окраине городов.

11:23 10.8.2019

Согласованный митинг за честные выборы начнётся в Москве в 14 часов, он будет транслироваться на сайте Радио Свобода. Внимание к этой гражданской акции — повышенное. Ей предшествовало несколько манифестаций за регистрацию и допуск к выборам около тридцати независимых кандидатов в Мосгордуму. Акция может собрать до ста тысяч человек, заявляли её организаторы.

11:30 10.8.2019

В Омске на пикете одна из выступающих предложила хором спеть песню Цоя "Перемен требуют наши сердца". Её идею с радостью подхватили. Акция там продолжается около двух часов.

Помимо гражданских активистов и волонтеров штаба Навального, в местный гайд-парк пришли члены омского отделения Либертарианской партии России, представители движения "Протестный Омск", коммунисты и обычные горожане, которые, по их словам, возмущены происходящим беспределом.

Участники акции протеста в Омске
Участники акции протеста в Омске

"Общественный резонанс, вероятно, единственный способ привлечь внимание к проблеме. И только он может способствовать её решению. Я надеюсь, что все задержанные будут отпущены, независимых кандидатов допустят до выборов, а наша кампания поможет тем, кто боится защищать свои гражданские права, всё-таки вытащить головы из песка", – сообщила корреспонденту "Сибирь.Реалии" участница протеста Александра Грибова.

По её мнению, изменения в регионах начнутся с перемен в Москве.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG