Ссылки для упрощенного доступа

"Потерялся трехлетний мальчик, помогите, кто чем сможет!"


Трехлетнего Колю Бархатова из села Новологиново Большереченского района Омской области 15 августа днем нашли волонтеры из группы Лизы Алерт и сотрудники ОМОНа под руководством москвички Татьяны Филипповой​.

Как поездка за клубникой стала триллером

"Степана вчера на полиграфе проверяли, – с некоторой обидой рассказали односельчане семьи Бархатовых про отца Коли. Ребенка в тот момент еще не нашли. – Неужели кто-то и вправду думает, что он мог причинить какой-то вред малышу? Да они с Аленой как неживые теперь. Все время вместе с поисковиками, ищут сыночка".

Жители Такмыка, одного из сел Большереченского района
Жители Такмыка, одного из сел Большереченского района

Поисково-спасательные работы начались поздно вечером 13 августа. В тот день в лес со Степаном поехали его мать Наталья, 16-летний племянник Миша и оба сына, трехлетний Коля и пятилетний Сережа. Стали собирать клубнику: в этот лес за ягодами ездят из всех ближайших деревень. Вскоре Коля устал и закапризничал. Степан отвел его в машину, а сам со старшим сыном отлучился нарвать листья смородины. Отошел буквально на пятнадцать минут – так он потом рассказывал полицейским. Вернулся к машине, но ребенка в ней уже не застал. Вероятно, Коля пошел искать родных и заблудился.

Сначала семья пыталась искать его самостоятельно. Затем позвали односельчан. Часа три побродили по лесу, звали Колю, потом обратились в полицию. С полуночи к поиску подключились профессионалы. Но задачу им усложнил дождь, прошедший вечером 13 августа и размывший все следы.

Наладчик контрольно-измерительных приборов Олег из Омска присоединился к поискам рано утром 15 августа. Как и многие другие здесь, в поисковом деле он новичок. Олег раньше только следил за оповещениями "группы Лизы Алерт" в социальных сетях, а в этот раз решил перейти от наблюдения к участию. Для этого проехал 200 с лишним километров.

– Увидел фото пацаненка, и что-то ёкнуло в сердце. Может, потому, что у самого малой подрастает. С работы отпросился, нашел попутчиков, теперь буду смотреть, чем могу быть здесь полезен, – говорит Олег.

В этих местах даже трава выше роста человека
В этих местах даже трава выше роста человека

Сотни добровольцев приехали из Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы, чтобы помочь волонтерским поисковым отрядам "Лиза Алерт" и "ДоброСпас". Вместе с ними Колю искали сотрудники полиции, Росгвардии, УФСИН, МЧС, конные службы, егери и лесники. В спасательной операции приняли участие вертолеты с тепловизорами и беспилотники. В общей сложности к 15 августа в поисках ребенка участвовали уже 700 человек.

Я не уверен даже, что на данный момент уже не безработный, но найти ребенка – гораздо важнее

Главная задача добровольцев – метр за метром прочесывать территорию, входящую в зону поиска. На это тратятся часы, поскольку цена невнимательности может оказаться слишком высокой. Прежде чем "разбросать" волонтеров по квадратам, на которые для удобства делится местность, их обязательно регистрируют – записывают имена, фамилии и телефоны, затем объединяют в группы. В разгар поисков лагерь заметно пустеет. Только координатор и его помощники привязаны к штабу.

Людям приходится ждать по несколько часов, прежде чем отправиться на поиски
Людям приходится ждать по несколько часов, прежде чем отправиться на поиски

...Ночь выдалась очень прохладной, зябко было даже в свитере и плотной ветровке. Участники поисковой операции знали: ребенок одет очень легко – тонкие водолазка и штаны, кепка, резиновые сапожки. Волонтеры, прочесывавшие лес ночью на протяжении нескольких часов, наутро или отсыпались, или собирались в город на работу. Им на смену спешили десятки других.

"Как сквозь землю провалился", – не обращаясь ни к кому конкретно, заметил один из волонтеров, гревшихся у костра. Его напарник по поискам молча изучал прогноз погоды и хмурился. К восьми утра поляна возле штаба наполнилась новыми людьми. Жители из разных сел района откликнулись на призыв местных властей присоединиться к поискам. На общем фоне выделялись односельчане Бархатовых, беду этой семьи многие из них восприняли как свою собственную. Среди волонтеров оказалось много педагогов из Большереченского района: бабушка Бархатовых Наталья много лет работает здесь учителем английского.

В поисках участвовали кинологи
В поисках участвовали кинологи

– У Алены и Степана Бархатовых трое детей: пятилетний Сережа, трехлетний Коля и десятимесячная Аня, – рассказывают друзья семьи. – Сейчас все семейство живет на съемной квартире в Омске, из-за того, что там работает Степан, в системе УФСИН. В августе он пошел в отпуск и привез семью в родное Новологиново, в гости к бабушкам. Все в деревне знают, что Алена и Степан – прекрасные родители, а Коля очень послушный ребенок. Никто не мог ожидать, что поездка за клубникой обернется кошмаром.

Ольга, одна из участниц поисковой операции, чуть ранее впервые в жизни получила волонтерский опыт – помогала искать трехлетнюю Дашу из Омска. Девочка, страдающая ДЦП, потерялась днем 14 августа. К сожалению, выяснилось, что Даша погибла. Ольга на эмоциях села за руль и погнала через пол-области в Большереченский район, чтобы попытаться спасти жизнь другого ребенка.

Омич Александр говорит, что тоже приехал сюда спонтанно. Начальника уведомил СМС о том, что сегодня не выйдет на работу:

– Я не уверен даже, что я уже не безработный, но найти ребенка гораздо важнее!

Многие волонтеры из числа новичков – охотники, обладающие навыками выживания в тайге. Руководители поисковых групп предупреждали: места, где заблудился Коля, дилетантов не терпят. Малейшая ошибка – и список потерявшихся может пополниться новыми именами.

Доброспасовцы готовятся прочесывать лес
Доброспасовцы готовятся прочесывать лес

Михаил, имеющий большой опыт таежных экспедиций, считает, что сложность этих поисков – именно в возрасте мальчика.

– Взрослого найти легче: посмотришь на местность, прикинешь логически, где он может прятаться в ожидании помощи, и, как правило, не ошибешься. Я так друзей своих искал. А ребенок-то "мыслит эмоциями".

Группа добровольцев отправляется в зону поиска около десяти утра
Группа добровольцев отправляется в зону поиска около десяти утра

За плечами Марии с позывным "Заноза" и Татьяны с позывным "Рысь" не один десяток поисковых операций. В обычной жизни Маша и Таня – зооспасатели, выручающие бездомных животных. А когда речь заходит о потерявшихся стариках и детях – они волонтеры. В Омск приехали из Екатеринбурга, за свой счет:

– Два года назад у нас четырехлетний Дима Песков пропал. На четвёртые сутки его нашли. Живым! Был июнь, но прохладно, и тоже болотистые места. Так что надежды не теряем!

Мария и Татьяна
Мария и Татьяна

Специалист по ГО и ЧС Большереченского района Юрий Корягин тоже приехал добровольцем.

– Шансы есть всегда! Я готов, если надо, вновь приезжать. Такой случай у нас в районе впервые за много лет. Не припомню, когда еще что-то подобное было. А здесь явно человеческая безответственность!

О том, что вина за исчезновение ребенка лежит на отце, говорили и другие добровольцы, в основном приезжие из города.

Мы вас и вымочим, и высушим

Был вчера выходной. Я достал бутылку водки. Потом увидел эту запись, бутылку убрал и решил, что помогу собрать продукты для добровольцев

Из-за большого количества участников операции у координаторов возникли проблемы с оснащением. Бросили клич в соцсетях, и неравнодушные граждане понесли в волонтёрские штабы фонарики, компасы, рации, батарейки, везли бензин, солярку, продукты.

– Мне говорили: а что ты поедешь? Там вроде много народу, нужны только те, кто имеет навык ориентирования в лесу. Но я нашел, чем могу быть полезен, – рассказывает стропальщик Евгений Казначеев. – У меня, честно говоря, был вчера выходной. Я достал бутылку водки. Потом увидел эту запись, бутылку убрал и решил, что помогу собрать продукты для добровольцев. Пробежались с друзьями по магазинам на районе. Честно скажу: стыдно было просить. Но раз за разом заставлял произносить этот текст: "Потерялся трехлетний мальчик, помогите, кто чем сможет". Продавцы и хозяева киосков отзывались, давали провизию, батарейки...

Для Максима, судьи на пенсии из Омска, участие в поисково-спасательной операции – тоже дебют:

– Это был зов души. Собрался за 10 минут, нашел, с кем ехать. Раньше я искренне был убежден, что без меня справятся. Но, может, и не справятся? Теперь я вижу, что каждая секунда и каждый человек могут что-то изменить, повлиять на ситуацию. Каждый человек может сдвинуть гору. Тут вот, например, есть люди, которые не умеют пользоваться навигатором. А я умею. И это большой плюс для нашего общего дела.

Отдых после ночных поисков
Отдых после ночных поисков

Среди добровольцев – и белые воротнички на дорогих иномарках, и скромные рабочие на старых авто. Но здесь про разницу в статусе никто не вспоминает.

После десяти утра волонтеры из отряда "Лиза Алерт" начинали инструктировать новые группы добровольцев: "Идем осторожно, ищем и человека, и, например, след. Палкой перед собой водить нельзя: вдруг в траве ребенок и вы попадете ему в глаз? Не шумим, чтобы не испугать мальчика. Если заметили его, то не кидаемся к нему с криком "Родненький, нашелся!". У ребенка могут быть повреждения".

Инструктаж
Инструктаж

Рада Маевская
Рада Маевская

– Жалобы на организацию – классическая ситуация: людей на поиски приезжает много, а человек, который ставит задачи, – один. Далеко не все старшие у нас обладают необходимым опытом, – объясняет представитель отряда "Лиза Алерт" в Омской области Рада Маевская. – Неподготовленному человеку надо примерно 20 минут на то, чтобы объяснить, как выполнить задачу, а потом он ещё должен объяснить это своей группе. Безусловно, такой подход задерживает поиски. Но если мы будем давать недостаточно продуманные задачи или не объясним, как их выполнить, мы всё дело испортим.

Пытался пить воду из болота

По словам Рады, в Прииртышье таких масштабных поисков пропавших детей не было давно. Площадь поисков начиналась с 25 квадратных километров, затем расширялась. И разумеется, никто не мог подумать, что найдут мальчика буквально в 800 метрах от того места, где был развернут штаб.

Жительница Новологиново Танзиля Тугушева вспоминает, что их группа была последней, отправившейся прочесывать лес днем 15 августа.

– Только начали идти, как вдруг кто-то крикнул: "Ура!" – говорит Танзиля. – Мы за уточнениями к старшей кинулись. Та связалась по рации с коллегами и подтвердила: да, нашли Колю живым! Я позвонила родной тете Коли, Юле. Она сначала не поверила. Как мы радовались! Мы кричали тут все, смеялись, плакали. Потом привезли Колю на машине. Спасатели передали его на руки Степану, а тот – врачам неотложки.

Каждого, кто участвовал в поиске, регистрировали в журнале, записывая ФИО и номер телефона
Каждого, кто участвовал в поиске, регистрировали в журнале, записывая ФИО и номер телефона

Юлия Мухамадиярова, старшая сестра Алены, мамы Коли, признается, что в Новологиново весь вечер сегодня праздник. Звонят, идут, поздравляют. Односельчане чуть ли не песни поют.

– Сейчас Коля в Большереченской больнице, – говорит Юлия. – Его обследовали врачи. Все органы работают нормально, но руки и ноги поранены. Он весь искусан насекомыми. Коля, со слов врачей, находится в состоянии сильного стресса. С ним начали работать психологи.

Юлия предполагает, что оба дня Коля блуждал по лесу.

– Сначала нашли, как мне сказали, его сапоги, застрявшие в тине, потом кепку, а через 400 метров и его самого, – рассказывает Юлия. – В тот момент он лежал на кочке, плакал и пытался пить воду из болота.

"Чтобы малыши не терялись, соблюдайте единственную заповедь, – обращаются волонтеры "ДоброСпаса" к родителям. – Никогда ни при каких обстоятельствах не теряйте детей из поля вашего зрения".

Error rendering VK.

Error rendering VK.

...

XS
SM
MD
LG