Ссылки для упрощенного доступа

Чиновники Ямала и Югры получают самые большие зарплаты в России


Муниципальные чиновники Ямало-Ненецкого автономного округа получают самые большие зарплаты в России. Они зарабатывают в среднем 133 тысячи рублей, это в семь раз больше, чем госслужащие в Псковской области, где у их коллег одни из самых низких зарплат в стране. Об этом говорится в исследовании РБК.

В лидерах рейтинга также власти Ханты-Мансийского автономного округа, там работники муниципалитетов в среднем получают 97,5 тысячи рублей. Это на 21 тысячу больше, чем в среднем по региону. При этом даже у московских чиновников зарплата оказалась ниже – около 91 тысячи рублей, а в Санкт-Петербурге – 56 тысяч. В 14 регионах России именно сотрудники различных администраций в среднем зарабатывают больше, чем местные жители.

Самые маленькие зарплаты оказались у госслужащих в Забайкальском крае и Псковской области, около 18 тысяч рублей в месяц. Всего, согласно исследованию, в органах местного самоуправления и в муниципальных избиркомах в России работают 469 тысяч человек, а на чиновников муниципального уровня приходится 31% всех госслужащих в стране.

...

XS
SM
MD
LG