Ссылки для упрощенного доступа

Больше половины жителей России не знают год начала Второй мировой войны


Ялтинская конференция руководителей стран-союзников
Ялтинская конференция руководителей стран-союзников

В ходе опроса только 32% жителей России правильно указали когда началась Вторая мировая война. Ещё 52% опрошенных считают, что она началась в 1941 году. 6% респондентов назвали другие даты, сообщил 29 августа ВЦИОМ.

Главной причиной начала Второй мировой войны россияне назвали борьбу за ресурсы и сферы влияния. Так ответило 14%. Ещё 13% считают причиной войны желание Германии добиться мирового господства. Каждый десятый думает, что причина войны в том, что Германия хотела захватить Россию. 7% считают, что виноваты разногласия между странами и мировая политика. Всего 4% назвали причиной войны заключение пакта Молотова-Риббентропа о ненападении Германии и СССР друг на друга.

Большинство жителей страны знают основных союзников СССР в войне, так США назвали 59%, Великобританию – 53%, о Франции вспомнил 31%. При этом 2% считает, что в числе союзников была и Италия. Эта же страна занимает третью позицию среди врагов СССР с 29%, на первом месте Германия – 77%, на втором Япония с 38%. При этом 5% респондентов в числе противников Советского Союза обнаружили США, а 3% в этом качестве назвали Великобританию.

В сообщении отмечается, что за десять лет сократилась доля россиян, считающих, что вклад СССР в победу в этой войне был "основным". Сейчас таких 69%, в 2009 году их было 86%. Десять лет назад большую роль за США оставляли 4% россиян, сейчас только 1% считает, что эта страна внесла наибольший вклад в победу.

...

XS
SM
MD
LG