Ссылки для упрощенного доступа

В МЧС назвали причину пожара в палаточном лагере в Хабаровском крае, из-за которого погибли дети


Палаточный лагерь после пожара
Палаточный лагерь после пожара

Аварийный режим работы электросетей стал причиной пожара в палаточном лагере хабаровского комплекса "Холдоми", в результате которого погибли дети, сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя главы МЧС России Игоря Кобзева.

Об этом Кобзев заявил на всероссийском селекторном совещании по итогам летнего отдыха детей в 2019 году. По его словам, проверки ведомства на объектах детского отдыха выявили более 15 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, в том числе связанных с реальной угрозой для жизни.

При этом в последние три года количество пожаров на таких объектах увеличилось. В 2019 году их было девять, в 2018 – четыре, в 2017 году – два. С 2016 по 2014 годы случалось по пять-шесть пожаров в местах массового отдыха детей.

  • Пожар в детском палаточном лагере на базе отдыха "Холдоми" в Хабаровском крае ​произошёл в ночь на 23 июля. Один ребёнок погиб на месте, ещё трое скончались в реанимации. Восемь детей получили ожоги различной степени тяжести и отравление угарным газом. Также пострадало пятеро взрослых.
  • Всего в лагере на момент пожара находились 189 детей. Из 26 палаток, в которых они проживали, сгорели 20, шесть обгорели. Сейчас лагерь "Холдоми" закрыт властями Хабаровского края.
  • Следователи возбудили уголовные дела по трем статьям – за "Причинение смерти по неосторожности", "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей" и "халатность". В конце июля суд арестовал директора лагеря Максима Кузнецова, владельца горнолыжного комплекса "Холдоми" Бурлакова и также начальника отдела надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному району ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Эдуарда Новгородцева.


...

XS
SM
MD
LG