Ссылки для упрощенного доступа

"Полицейские интересовались, буду ли я встречать Путина". Омск накануне визита президента


Владимир Путин во время своего прошлого визита в Омск, август 2018 год
Владимир Путин во время своего прошлого визита в Омск, август 2018 год

В Омске ждут президента Владимира Путина – в городе пройдет ХVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, на который приедет также президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. И хотя глава российского государства собирается провести в Омске 6 или 7 ноября всего пару часов – посетить пленарное заседание и подписать двусторонние документы, – город лихорадит уже полгода.

Центр города. На домах строительные сетки, повсюду идут работы
Центр города. На домах строительные сетки, повсюду идут работы

В конце октября по месту прописки основателя омского отделения “Левого фронта” Евгения Рукгабера наведались сотрудники полиции – сначала зашли к соседям, потом к его матери и сестре.

Евгений Рукгабер, Омск, 2018 год
Евгений Рукгабер, Омск, 2018 год

– Полицейские интересовались моими планами, буду ли я встречать Путина. Так вот и сказали. Как стало понятно родным из беседы, мой телефон в полиции есть, да и найти меня несложно – работаю в бюджетном учреждении. Но никаких звонков не поступало. Возможно, это был просто сбор информации, а возможно, акция устрашения, поскольку задавали вопросы не только о моих планах: спрашивали, например, ходят ли мама с сестрой на митинги. Намекали и соседям, и родным, что мои посты "ВКонтакте" возбуждают рознь и ненависть, хотя моя страница практически пуста, я давно ее не веду активно. Да и прежде ничего подобного не было, но привязаться ведь можно к чему угодно – было бы желание. Мы все понимаем, в каком мире живем – взять хотя бы дело "ростовских мальчишек", которых посадили за пикеты в поддержку погорельцев. Хотя, казалось бы, какая тут политика? Но если ты занимаешься активизмом, то внимание всяческих органов к тебе в любой момент обеспечено. И я не думаю, что нужно бояться – это только на руку властям, они понимают, что их методы действуют, – говорит Евгений.

И уточняет, что никаких планов на 6–7 ноября у него нет:

– Приезд Путина меня мало интересует. А вот силовики приятно удивили. Раз даже с учетом моей небольшой активности в этом году внимание ко мне не угасло, значит, они полагают, что общество наготове, что оно недовольно и может в любой момент оказывать сопротивление. И это хорошо.

Приходили полицейские домой и к члену Либертарианской партии России Никите Чуйкову. Сам он сейчас находится за границей и вернется домой уже после завершения саммита. Его матери не было дома, поэтому полицейские решили обратиться с расспросами к старшей по дому.

– Интересовались, где я, что я делаю, – рассказывает Никита. – Но старшая сказала им, чтобы сами меня об этом спрашивали.

Никто из местных активистов не припомнит, чтобы такие обходы практиковали накануне прошлого приезда Путина в конце августа 2018 года. Президентский визит тогда прошел почти незаметно. Координатор штаба Навального в Омске Ольга Картавцева связывает нынешнюю активность силовиков в городе накануне визита с тем, что сейчас ситуация в регионе изменилась.

– Во-первых, на этот раз пройдёт международный саммит с участием глав сразу двух государств, во-вторых, городу выделили колоссальные средства для того, чтобы привести хотя бы центральную часть Омска в божеский вид, – говорит Ольга. – На этом фоне любое, даже малейшее отклонение от согласованного сценария, может обернуться ударом по имиджу организаторов мероприятия и, прежде всего, губернатора Буркова.

Если немного свернуть из центра города
Если немного свернуть из центра города

Центральные улицы Омска, кажется, никогда не выглядели так, будто их мыли с шампунем. А стеклянную крышу подземного перехода на “Омском Арбате” впервые за время ее существования перед визитом президента помыли на самом деле. Центр города еще в лесах и строительных сетках – рабочие, несмотря на выходные, красят фасады домов, которые выходят на улицу Ленина и проспект Маркса: здесь поедет кортеж с президентом.

Бригадир Павел Калинин с коллегами заканчивает косметический ремонт трех домов напротив библиотеки Пушкина, неподалеку от областной администрации. Он говорит, что работает его бригада на совесть.

– Честно скажу: для себя так же бы делал! – смеется Павел. – Но, конечно, город надо облагораживать вне зависимости от того, готовится он принять президента или нет. Это плохо, что спохватываются у нас только тогда, когда ждут в гости высокопоставленных чиновников.

Строитель Андрей работает на соседнем объекте:

– Нам все равно, приедет Путин или не приедет. Делаем мы все с соблюдением технологии, комиссия приезжала, все проверила. Но, может, не на всех домах такой же качественный ремонт. Здесь ничего не скажу, потому что сам я работал только на двух объектах.

А вот рабочий Рустам Акрамов считает, что с ремонтом в Омске все-таки опоздали.

– Надо было начинать в мае, в начали в июле. Сначала привлекли тех, кто первый раз такие работы делал. Они не успевали, тогда в августе нас позвали, – объясняет Рустам. – Мы из Екатеринбурга приехали, как и ваш губернатор.

Акрам говорит, что какие-то объекты, начали было ремонтировать к приезду Путина, но затем бросили.

– У подрядчиков не было денег, чтобы рассчитаться с людьми. С задачей справились только те подрядчики, кто побогаче и у кого были собственные средства, чтобы вкладываться в покупку материалов и в зарплаты рабочих. Но сейчас даже у самых крепких подрядчиков стали возникать проблемы. Многие жалуются, что свои финансовые запасы истощились, а государство денег не дает, пока объект не сдашь. Наша контора получила только 30% из 100. Сейчас наш подрядчик дал приказ: снимать со всех домов леса. Уже неважно, успели доделать фасады или нет. Но мы в бригаде чувствовали особую ответственность в этот раз. Все хотели сделать хорошо, уложиться в срок. Это же президент!

На ремонт фасадов зданий по девяти гостевым маршрутам ХVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, федеральный бюджет выделили Омску в начале 2019 года 1,1 миллиарда рублей. Дополнительно на те же цели получила миллиард и Омская область. Всего к приезду президента власти собирались отремонтировать 169 фасадов. Но местные строительные компании отказывались от подрядов – не устраивали сроки, требования к качеству и оплата по факту: работы предлагалось выполнять на собственные средства, без авансов. Жители вели себя плохо, не хотели самостоятельно убирать решетки на окнах, спутниковые тарелки и кондиционеры, как им предлагали для скорости. В самый разгар работ из мэрии уволились замдиректора департамента городского хозяйства и начальник отдела организации ремонта жилищного фонда, которые курировали ремонт домов по гостевому маршруту.

В итоге сроки ремонта переносили уже три раза: сначала надеялись сделать все к 1 сентября, потом к 1 октября, теперь к концу года. По ходу ремонта выяснилось, что город не готов к такому объему работ, а выделенных денег не хватает для того, чтобы завершить все вовремя. 10 зданий подрядчики просто бросили, не доделав. Прокуратура взялась за проверки, но это не помогло. К ноябрю оказалось, что отремонтированы только 73 дома, а все работы министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Вадим Марыгин на недавней пресс-конференции пообещал завершить лишь к декабрю.

Повсюду строительная техника
Повсюду строительная техника

Сквозь просветы между зданиями пятидесятых годов прошлого века, сверкающими новенькой краской, виднеются ободранные пятиэтажки, которым не повезло – из окна машины их не разглядишь, поэтому в программу ремонта фасадов к ХVI форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана они не попали. Самый большой дом Ленинградской площади – номер один – порозовел двумя стенами, глядящими на мост, который ведет к аэропорту. Со стороны двора дом не ремонтировали.

Последние приготовления
Последние приготовления

А вот фасад памятника архитектуры 19-го века, доходного дома Липатникова-Терехова, а потом музыкального училища имени Шебалина – невозможно просто покрыть свежей краской, его нужно тщательно реставрировать. Поэтому дом Шебалина перед приездом президента просто завесили баннером с искусно нарисованными балясинами балконов и архивольтами окон – авось высокий гость не заметит подмены.

– Это здание строилось в несколько этапов, нынешний вид приобрело примерно в 1908 году, и было одним из самых богатых в Омске по декору, отделке. – рассказывает Игорь Коновалов, заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. – Уже несколько лет внутри училища ведутся внутренние работы: поменяли, например, двери по старому образцу, с большой степени достоверности соответствующие историческим. Ну и технические работы ­– замена коммуникаций, новый линолеум, санузлы. Видимо, решили, что для учебного процесса это приоритетнее. А снаружи руки не доходят. Только вот есть понятие аутентичность. Все можно воссоздать, но не надо доводить до такого состояния, когда воссоздавать придется с нуля. Видимо, сейчас другие приоритеты: показуха. Решили, что фасад подождет, во двор-то точно президент не поедет, но на всякий случай закрыли баннером. Хотя это тоже затратно, и на эти деньги можно было что-нибудь сделать. Видимо, в их понимании так прилично: картинку нарисуем, но делать не будем. Такие времена. Мы в прошлом году писали обращение в министерство культуры Омской области: насчитали 32 памятника архитектуры в Омске, которые или уничтожены, или стоят заброшенные, подверглись разрушению, не охраняются.

Здание музыкального училища
Здание музыкального училища

Несостоявшийся отель "Хилтон", строительство которого заморожено в 2009 году, тоже внезапно прикрыли 12-этажной тряпкой с изображением окон. “Хилтон”, хоть и не находится в центре, но торчит на перепутье трех дорог и виден со всех сторон.

недостроенный Хилтон
недостроенный Хилтон

– Напрашивается одна ассоциация – потемкинские деревни,– говорит Михаил Яковлев, преподаватель Омского государственного технического университета. – Стоит сделать два шага в сторону от центральной магистрали, как видишь ту же разруху: плохие дороги, разрушающиеся здания. Видимо, подобострастие у наших чиновников в крови. Еще Гоголь об этом писал, и с тех пор они мало изменились. Логичнее, наверное, было, если бы глава государства увидел реальную картину – губернатору было бы проще поехать к нему на поклон, выпросить денег на область. Но, думаю, Путину неинтересно смотреть на реальность, ему важно себя показать. Омичи смеются над таким ремонтом, особенно молодежь. Студенты рассказывают мне, что в общежитиях затеяли внеплановые генеральные уборки, хотя они далеки от гостевых маршрутов. Коменданты общежитий предупреждают ребят, чтобы 7 ноября сидели по комнатам, а если уж выйдут на улицу, ни в коем случае не снимали ничего не телефоны – могут неправильно понять.

В центре города срочно монтируют освещение
В центре города срочно монтируют освещение

Полмиллиарда рублей было выделено Омску из дорожного фонда: к приезду Путина ремонтируют 17 дорог, особенно тщательно ту, которая ведет от аэропорта в город, а также обеспечивают ограждения, разметки, устанавливают светофоры. В самом аэропорту также навели "косметику" за 2,2 миллиона рублей, еще 7 пошло на модернизацию системы громкоговорящей связи. 340 миллионов потрачено на реконструкцию 69 городских парков, бульваров, площадей и дворов. В июне областное правительство выделило еще 80 миллионов на три тысячи светодиодных светильников, которые сейчас развешивают на улицах по гостевым маршрутам. Для достойной встречи главного гостя страны омское правительство выкупило за 80 миллионов рублей элитный гостиничный комплекс “Березовая-2” на 10 номеров: покупка тоже является частью подготовки к форуму, согласно изменениям в постановлении Правительства Омской области от 12 октября 2016 года. По соседству с комплексом расположена так называемая госдача с резиденцией губернатора, где в 2015 году останавливался премьер-министр России Дмитрий Медведев. Но для президента, видимо, требуется уровень повыше: гостиница, которой прежде владела компания, аффилированная с олигархом Романом Абрамовичем, находится в зеленой зоне Омска, в ней есть все необходимое для достойного отдыха – бассейн, сауна, тренажерный зал, теннисный корт. “Проведение форума – это не подарок, это домашнее задание Омской области. И справится ли Омская область с заданием, такую оценку и получит”, – объяснял полномочный представитель президента по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло, побывавший в Омске в начале апреля.

В центре города сделали теплые остановки
В центре города сделали теплые остановки

Владимир Путин уже приезжал в Омск в августе 2018 года в ходе рабочей поездки в Сибирский федеральный округ. Тогда к приезду президента в городе привели в порядок центральный проспект имени Ленина.

– А вообще, лидеры нашего государства не баловали Омск вниманием, – рассказывает историк и краевед Сергей Наумов, автор книги "100 историй об Омске". – В прошлом веке Владимир Ленин не приезжал в наш город, Иосиф Сталин был с секретной миссией (в 1928 году он инспектировал, как идет коллективизация), Хрущев до Омска доехать не успел, Леонид Брежнев был в нашем городе с короткой рабочей поездкой, так что встречали его без особой помпы. Серьезно готовились разве что к приезду будущего императора Николая II. Ожидая великого князя Николая Александровича, в 1891 году в Омске для него специально построили триумфальную арку “Царские ворота”, на которой было написано: “Боже, цесаревича храни”. Проехал он через нее только один раз, въезжая в город.

Центр города
Центр города

Та триумфальная арка, построенная из дерева, быстро развалилась, даже следов ее в Омске не осталось. Накануне нынешнего визита строители второпях снесли с торца 3-этажного Дома актера на улице Ленина картину “Артист”, выполненную нижегородским художником Васей Басе в рамках фестиваля Stenograffia, а также огромные прописные буквы надписи “Бакалея Гастрономия”, спроектированные вместе со зданием знаменитым омским архитектором Евгением Степановым в 1949–55 годах.

Тем временем озеленители, высадив 1990 саженцев березы, дуба, черемухи, яблони, не останавливаются на достигнутом и продолжают сажать деревья, не боясь холодов. B случае снегопада дорожные службы готовы работать в усиленном режиме, как сообщает сайт городской администрации. Город спешно красится, чистится, моется и пытается спрятать то, что уже некогда или невозможно исправить.

...

XS
SM
MD
LG