Ссылки для упрощенного доступа

Мальчишки, погибшие за "старый мир"


Владимир Демчиков
Владимир Демчиков

В Иркутске есть улица Декабрьских Событий. Многие считают, что она названа в честь декабристов, тем более что два дома-музея декабристов действительно находятся недалеко от нее. Однако на самом деле имеются в виду другие события. Они произошли в Иркутске в конце 1917 года и были одной из самых драматичных страниц октябрьской революции в России. Тогда большевики попытались в первый раз установить советскую власть в Иркутске.

После октябрьского переворота в Петербурге и Москве большевики, как известно, проиграли выборы в Учредительное собрание. Победу тогда одержали эсеры. Причем в Сибири большевики получили намного меньше голосов, чем в европейских губерниях. Однако к этому времени они уже имели сеть ячеек "красной гвардии" (то есть частично вооруженных боевых групп рабочих на заводах и в мастерских) и были готовы к силовому захвату власти. 30 ноября 1917 года (по новому стилю) в Иркутске был образован большевистский Военно-революционный комитет, орган Объединенного комитета рабочего и солдатского советов.

В противовес ему городской думой Иркутска был создан Комитет защиты революции под командованием эсера Тимофеева.

В течение двух недель декабря большевистский ВРК пытался подчинить себе военные формирования Иркутска при помощи точечных арестов командиров и агитации среди солдат. Почти всех арестованных офицеров практически сразу удавалось освободить, однако собрание представителей частей иркутского гарнизона приняло решение одобрить действия ВРК и перейти всем гарнизоном в его распоряжение. Солдатам начали раздавать патроны.

Кроме солдат и милиции, разоруженной Военно-революционным комитетом в начале декабря, оружие в Иркутске имели казаки и юнкера, обучавшиеся в Военном училище и в трех школах прапорщиков.

17 декабря большевики, ободренные переходом гарнизона на сторону ВРК, перешли к решительным действиям. Они арестовали губернского комиссара Временного правительства эсера Лаврова, начали захват государственных учреждений и конфискацию продовольствия у населения. 18 декабря Военно-революционный комитет приказал юнкерам и казакам сложить оружие. Ответом был отказ. Юнкера потребовали производства в офицеры, выдачи денег на обмундирование и отправки в полки. На это большевики ответили, что никаких полков больше не существует.

В ночь на 21 декабря солдаты и отряды "красной гвардии" начали артиллерийский обстрел отказавшихся подчиниться приказу военных училищ. Днем 21 декабря юнкера, вооруженные стрелковым оружием и пулеметами, под командованием своих преподавателей стали выходить из зданий и захватывать близлежащие кварталы в центре Иркутска.

В Иркутске в те дни стояли 40-градусные морозы, по реке шла шуга – быстрая Ангара обычно замерзала только в начале января.

На стороне большевиков было, как пишут, от 6 до 16 тысяч человек (солдат и "красногвардейцев"). Против них выступили всего около 600–800 юнкеров и от 100 до 150 добровольцев. Запомним эти цифры. Точную численность противоборствующих частей, по-видимому, установить невозможно, но такое соотношение сил, видимо, близко к реальности. Какая-то часть юнкеров, как известно, покинула училища и разбежалась. Кроме того, в ряды большевиков вливались пролетарии из ближайших городов, да и просто местные жители, желавшие, что называется, "встать на довольствие". В общем, по крайней мере по численности вооруженные части большевиков значительно превосходили оказавших им сопротивление юнкеров. К тому же у большевиков была артиллерия.

Декабрьские события 1917 года в Иркутске по количеству жертв уступают только аналогичным событиям в Москве

К вечеру 21 декабря юнкера, которых было меньше тысячи человек, действуя организованно и грамотно, взяли под контроль большую часть центра Иркутска. 22–26 декабря в городе шли ожесточенные бои, в результате которых большевики были отброшены на левый берег Ангары, и понтонный мост был разведен. Около 150 большевиков при этом оказались окружены на правом берегу в Белом доме – бывшей резиденции генерал-губернатора, ставшей штабом ВРК.

Тут надо сделать пояснение. Центр Иркутска находился на правом берегу Ангары, там были сосредоточены административные здания, государственные учреждения, главные торговые улицы. На правом берегу располагались военные училища (кроме одного) и казармы юнкеров. Левый и правый берега Ангары связывал понтонный мост. При этом по левому берегу Ангары проходил Транссиб, связывающий Иркутск с соседними крупными городами. На левом берегу находился вокзал и станция Иннокентевская (сейчас Иркутск-Сортировочный), там жили рабочие железной дороги. Пока шли бои за Иркутск, с левого берега в город поступала помощь большевикам: в Иркутск приехали черемховские шахтеры, рабочие из Ачинска, Красноярска и других пролетарских центров. С левого высокого берега била по центру Иркутска большевистская артиллерия, по Транссибу прибывали новые орудия. Город горел, очевидцы с левого берега отлично видели и позднее описывали, как вспыхивали известные всем городские здания и центральные кварталы.

Кроме того, во время боев по железной дороге в охваченный беспорядками Иркутск стекались мародеры из соседних городов и деревень. До того как мост был разведен, юнкера держали его под обстрелом и вели из пулеметов огонь по толпам людей, прибывавших на поездах и идущих с левого берега на правый. То есть фактически рубежом между Иркутском и "остальной Россией" в те дни была Ангара. На левом берегу были большевики. На правом – юнкера, отрезанные от железной дороги и, значит, от возможных источников снабжения.

Сейчас, когда пытаешься представить себе логику юнкеров и их командиров, кажется, что с военной точки зрения выдавить большевиков из центра на левый берег было полным абсурдом – они отрезали себя от Транссиба.

Но выбора у юнкеров не было: помимо чисто романтического желания "очистить город" (то есть центр) от красных бандитов, была еще и сложившаяся картина противостояния, в которой большевики с самого начала опирались на левый берег, на рабочие кварталы вдоль Транссиба и вообще на доступ к железной дороге. Единственная школа прапорщиков, находившаяся на левом берегу и способная перекрыть Транссиб на подходе к Иркутску, колебалась. Чтобы обезопасить тыл, большевики выдали юнкерам этой школы "отрезы на обмундирование", билеты на поезд (поезда, как ни странно, продолжали ходить) и по 250 рублей на человека на дорожные расходы, после чего левобережная школа разошлась. Путь по Транссибу был свободен.

Итак, 26 декабря сообщение между двумя берегами было прервано, уличные бои закончились. Большевики 27 и 28 декабря продолжали обстреливать центр Иркутск из пушек с левого берега Ангары. А 29 декабря отряд из 153 большевиков, оборонявших Белый дом (штаб Военно-революционного комитета), сдался в плен юнкерам – у них закончились боеприпасы.

Опасаясь за судьбу своих товарищей, 29 декабря большевики заключили с юнкерами перемирие. 30 декабря было заключено соглашение, по которому предполагалось формирование новых органов власти, и было принято обязательство не преследовать друг друга. То есть события чуть было не закончились каким-то фантастическим компромиссом, вряд ли жизнеспособным, но все-таки на бумаге оформленным. Однако прибывшие из других городов товарищи отказались возвращаться в свои города до полного установления в Иркутске власти Советов.

1 января на Ангаре появился лед. 4 января река окончательно стала, естественное препятствие между берегами исчезло. По льду в центр Иркутска беспрепятственно вошли части большевиков. Юнкера уже не могли оказать никакого сопротивления: их было значительно меньше, их боевые арсеналы были пусты. Часть офицеров и юнкеров, понимая бесперспективность сопротивления, уехала на восток. Многие юнкера были ранены и находились в госпиталях. Вошедшие в город большевики объявили, что перемирие и соглашение о новых органах власти более не имеют силы. Попавшие в руки большевиков юнкера и казаки были расстреляны, раненых, по некоторым воспоминаниям, добивали в госпиталях. Это при том, что из захваченных юнкерами в плен в Белом доме 153 большевиков никто не пострадал (по крайней мере данных об этом нет нигде, а те большевики, которые погибли в Белом доме ранее, были убиты во время боевых действий).

Так в Иркутске была в первый раз установлена советская власть, так началась гражданская война, продлившаяся 4 года. Перебравшиеся в Забайкалье офицеры и юнкера влились в отряд атамана Семенова. Напуганные обыватели тихо пережидали, чем все закончится.

Декабрьские события 1917 года в Иркутске по жестокости боев и количеству жертв уступают только аналогичным событиям в Москве. В иркутской летописи приводится количество погибших: "На 30 декабря 1917 года было убито 229 солдат и красногвардейцев, 52 юнкера и офицера, 6 казаков, около 300 человек ранено. Пострадало огромное количество мирных жителей: на 1 января 1918 года в Кузнецовской больнице находилось 170 трупов, в военном госпитале – 35, в 1-й школе прапорщиков – 26, больнице Штейнгауза – 10, в Глазкове – 93. В 20-х числах января 1918 года в ледниках только Кузнецовской больницы хранилось около 200 неопознанных трупов. Неизвестное количество тел было унесено Ангарой".

Кроме сотен погибших, огромный ущерб был нанесен городу. В результате боев и большевистских артиллерийских обстрелов центр города был сильно разрушен и наполовину сожжен. Многие брошенные дома были разграблены.

Советская власть была установлена, но несколько сот юнкеров и немногочисленных добровольцев все-таки сопротивлялись красным почти две недели, без снабжения и без подмоги.

Говорят, погибших юнкеров похоронили в ограде Успенской церкви, когда-то стоявшей на бывшей Ланинской улице. Улицу Ланинскую в 1920 году, после второго установления советской власти, переименовали одной из первых – и назвали улицей Декабрьских Событий, в память о событиях 1917 года. Успенскую церковь – вместе с погостом – позднее снесли, а образовавшуюся на ее месте площадь назвали площадью Декабристов (тех самых, 1825 года). Так в городе возникла площадь Декабристов на улице Декабрьских Событий, два декабря теперь резонируют почти в унисон.

В позднее советское время, с его склонностью к победоносным трактовкам исторических событий, вдруг появилась версия, что в названии улицы имелись в виду "декабрьские события" 1919 года – восстание большевиков против Колчака. Это, конечно, не так. В 1920 году еще преобладал не "победоносный", а "жертвенный" взгляд на историю. И события декабря 1917-го вполне соответствовали тогдашнему канону: декабрь 1917-го воспринимался как попытка "продолжить" революцию в Иркутске, а большое количество "павших героев" требовало увековечения. Не случайно могила большевиков, убитых во время боев за Белый дом в декабре 1917-го и тогда же похороненных в его ограде, была позднее превращена в мемориал, существующий до сих пор.

Это странное топонимическое совпадение, почти тавтология – площадь Декабристов на улице Декабрьских Событий – сыграло с названием улицы печальную шутку: как было сказано, подавляющее большинство иркутян считает, что "декабрьские события", давшие название улице – это восстание декабристов. А про юнкеров, декабрь 1917-го, уличные бои, артиллерийский обстрел города большевиками никто уже и не помнит. Как не помнят и о том, что в далеком 1917 за "новый мир" в рядах большевиков сражались в основном люди немолодые (об этом, в частности, говорится в воспоминаниях П. Луненка "То, что помнится", записанных писателем О. Корнильцевым), а за "старый мир" – несколько сот мальчишек. К тому времени, когда они вышли с оружием из своих училищ, уже не было никакой империи, не было уже и Временного правительства. Половина их товарищей разбежалась, армия на их глазах превращалась в бандформирование – и все-таки за что-то они вышли и отбили город.

И интересно, кстати, представить себе, что было бы, если бы на Ангаре не было льда еще хотя бы в течение пары недель после того, как большевиков выгнали из города?

Рядом с улицей Декабрьских Событий и на площади Декабристов я прожил большую часть жизни и тоже долго считал (по крайней мере, в школе), что оба названия – про одно и то же, то есть про события 1825 года. На месте старого Успенского погоста на площади Декабристов после войны был разбит сквер. В детстве я там катался на трехколесном велосипеде по дорожкам, посыпанным красной каменной крошкой.

Владимир Демчиков – журналист

Высказанные в рубрике "Право автора" мнения могут не отражать точку зрения редакции

XS
SM
MD
LG