Ссылки для упрощенного доступа

Блогера Алексея Кунгурова арестовали на 15 суток


Суд в Тюмени арестовал на 15 суток блогера Алексея Кунгурова. Его признали виновным в возбуждении ненависти или вражды, сообщает Znak.com.

Полиция задержала Кунгурова 11 ноября. Поводом для этого стал его пост в "Живом журнале". Социальная сеть "ВКонтакте" предлоставила Центру "Э" и ФСБ IP-адрес Кундурова, с которого была опубликована ссылка на пост. Проверку проводил региональный Центр "Э".

По данным источника издания 72.ru, полицейские передали статью сотрудникам экспертного научного центра противодействия идеологии экстремизма и терроризма Тюменского государственного университета. Там пришли к выводу, что "в статье содержатся лингвистические признаки унижения национального достоинства". Сотрудники университета также отметили, что текст имеет подстрекательский характер и признаки возбуждения ненависти к русским.

В декабре 2016 года Кунгурова за публичное оправдание терроризма приговорили к двум годам колонии-поселения. Дело завели из-за поста в "Живом журнале", в котором критиковалась политика российских властей в Сирии.

...

XS
SM
MD
LG