Ссылки для упрощенного доступа

Сахалин. Сразу после детства. Вчерашние школьники снимают свою жизнь


Кадр из фильма "Сахалин. Сразу после детства"
Кадр из фильма "Сахалин. Сразу после детства"

"Хочу, чтобы настало 12 сентября. Или любое сентября", – говорит Влада, которая собирается уезжать с Сахалина в Петербург. Она торопит будущее, наконец едет с семьей в аэропорт, обнимает и целует брата, а потом исчезает после контроля.

В киноальманахе "Сахалин. Сразу после детства" объединены короткие фильмы, которые сахалинские подростки сняли этим летом во время документальной лаборатории международного кинофестиваля "Край света" – о себе, своих друзьях и родственниках и о будущем, на пороге которого они находятся, окончив школу.

Хранители Сибири: Сахалин. Сразу после детства. Вчерашние школьники снимают свою жизнь
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:31:56 0:00

Детство осталось позади, и совсем еще молодые люди задают новые для себя вопросы. Порой подростков захлестывают чувства, и они не боятся откровенно демонстрировать их на камеру. Одна из героинь, Варя, во время съемок пережила ссору с близкой подругой.

"Я не знаю, куда поступать, я не хочу учиться какой-то профессии, но потом ею не заниматься". Даша танцует, хотела когда-то стать актрисой, потому что у них "красивый дом, собачки". Думала пойти в психологи, но туда "попасть трудно". Не знает Даша, стоит ли уезжать с Сахалина: "Когда была в Питере, было хорошо, но когда вернулась домой, было еще лучше". "Хочу работу, которой буду гордиться и где мне будет классно, где я буду чувствовать себя рыбкой в прудике. Но еще все успеем попробовать, прорвемся".

Лиза начала работать медсестрой в больнице: "Ты видишь всех этих взрослых людей, у них всех что-то болит. И тебе начинает быть немного грустно. Молодежь боится старости. Я не представляю себе старости. Но когда смотришь на позитивных старичков, тебе становится менее страшно, ты постепенно к этому привыкаешь".

Илья рассказывает, что у него большая семья, у сестры – шестеро детей, и удивляется, неужели и у него будет такая же: "Нарожает жена шестерых детей, буду я с ними нянчиться".

У другого героя альманаха, тоже по имени Илья, есть девушка Аля, они вспоминают начало отношений: "Он меня попытался поцеловать в кино, у него не получилось", – говорит она. Илья подтверждает: не получилось.

Марина и Ариана – сестры, и они выясняют, что думают друг о друге. Младшая, Ариана, говорит старшей, что та хорошая сестра процентов на восемьдесят. А старшая отвечает: "Мне не нравится, что ты очень шумная, постоянно дерешься, ругаешься со мной, будишь меня по утрам, и просто бесишь, когда мы вместе. И мне нравится, что ты быстрая на подъем, не такая эгоистка, как я, ты, может, добрее меня, и ты смешная".

Оля проводит с мамой последние дни перед отъездом, беседует с ней о жизни на кухне, отправляется покупать с ней билеты в авиакассы, а на обратном пути мама говорит, что будет по дочке очень скучать, и разговор заканчивается ее слезами.

Режиссеры (в порядке появления фильмов):

Ксения Моисеева

Полина Ковширина

Варя Родионова

Маша Тетерина и Глеб Дольский

Марина и Ариана Малыш

Оля Зайцева

Саша Блашенков

XS
SM
MD
LG