Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярском крае заведено уголовное дело о фальсификации выборов


В Красноярском крае заведено уголовное дело о фальсификации выборов. Экс-председателя избирательной комиссии Большеулуйского района подозревают в том, что она вбрасывала бюллетени, сообщили редакции Сибирь.Реалии в Следственном комитете региона.

На нее завели дело по двум статьям – о фальсификации избирательных документов членом избирательной комиссии и получении в избирательной комиссии избирательных бюллетеней для голосовании вместо избирателей для участия в голосовании более двух раз в ходе одного и того же голосования. Следователи считают, что подозреваемая изготовила заявления о досрочном голосовании от имени трех избирателей, подделала их подписи в заявлениях и списке избирателей на выборах депутатов Бобровского сельского совета. Затем глава комиссии от имени избирателей получила бюллетени, проставила в них одинаковые отметки о голосовании за кандидатов, а в день голосования 8 сентября 2019 года опустила поддельные бюллетени в урну для голосования.

В ведомстве фамилию подозреваемой не назвали, однако известно, что с 2018 года комиссию района возглавляла Валентина Гвоздева, завфилиалом Черемшанского сельского клуба.

По итогам сентябрьских выборов из семи депутатов шестеро оказались представителями партии "Единая Россия".

...

XS
SM
MD
LG