Ссылки для упрощенного доступа

"Газпром" запустил первый газопровод в Китай


В понедельник, 2 декабря, начались поставки российского трубопроводного газа в Китай. В церемонии открытия трубопровода "Сила Сибири" "Газпрома" в рамках телемоста приняли участие российский президент Владимир Путин, который дал команду начала поставок, и председатель КНР Си Цзиньпин.

В мае 2014 года "Газпром" и китайская госкомпания CNPC после более десяти лет переговоров подписали контракт по поставке российского газа с Чаяндинского месторождения в Якутии (запасы 1,2 триллиона кубометров газа) и Ковыктинского месторождения в Иркутской области (2,7 триллиона кубометров газа, запуск в 2023 году) и строительстве нового газопровода, который получил название "Сила Сибири". Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год.

Общая сумма контракта в ценах 2014 года составляла $400 миллиардов, за время его действия китайским потребителям планируется поставить более 1 триллиона кубометров газа.

  • Сооружение газопровода вызвало критику ряда экспертов, которые указывали на то, что проект может оказаться нерентабельным, и его реализация вызвана скорее геополитическими соображениями.
  • В начале января 2020 года, как ожидается, будет запущен газопровод "Турецкий поток" по дну Чёрного моря. Его мощность, впрочем, ниже, чем изначально планировалось.
  • В эти дни возобновилось сооружение ещё одного газопровода - "Северный поток-2" из России в Германию по дну Балтийского моря. В Соединённых Штатах обсуждают возможные санкции против подрядчиков, заявляя, что законопроект ставит под угрозу энергетическую независимость Европы.

...

XS
SM
MD
LG