Ссылки для упрощенного доступа

Художник из Новосибирска Артем Лоскутов продает табличку с посвящением главе ВТБ


Художник и организатор акции "Монстрация" Артем Лоскутов во время задержания за неповиновение полиции, 2015 год
Художник и организатор акции "Монстрация" Артем Лоскутов во время задержания за неповиновение полиции, 2015 год

Художник из Новосибирска Артем Лоскутов выставил на благотворительный аукцион табличку со скамейки в Центральном парке Нью-Йорка, которую упоминал Фонд борьбы с коррупцией в расследовании о тратах главы ВТБ Андрея Костина на телеведущую Наилю Аскер-заде. Лоскутов признался редакции Сибирь.Реалии, что сам скрутил табличку "ради искусства".

По словам Лоскутова, деньги от продажи лота под названием "Без любви ничего не получится" он переведет в крупнейший благотворительный фонд России. "Выставил за 1 рубль, а сейчас уже ставка – 60 тысяч рублей. В 22-30 по Москве аукцион закрою. Тот факт, что деньги от ее продажи пойдут в "Русфонд" считаю очень символичным. Напомню, траты главы ВТБ на возлюбленную, по подсчетам ФБК, превысили общую сумму, которую благотворительному фонду удалось собрать за все время работы. Я таким образом сумму пожертвований чуть-чуть увеличу за счет главы госбанка и телеведущей", - пояснил Лоскутов.

По мнению Лоскутова, упомянутая табличка после "отделения от лавочки" стала отдельным произведением искусства и важной иллюстрацией истории России 2010-х гг. "Я осознаю возможные последствия, это все-таки нарушение. Но иногда художественный замысел важнее", - сообщил художник.

После того, как табличка с надписью на английском языке "Андрей Костин, не забывай, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя, Наиля. 2015" (стоимостью от 10 до 25 тысяч долларов) пропала со скамейки в Центральном парке Нью-Йорка, широко обсуждалась причастность к ее пропаже главы банка с госучастием ВТБ Андрея Костина.

Табличку в расследовании фонда приводили как доказательство отношений между Костиным и Аскер-заде. ФБК установил, что в распоряжении телеведущей имеются самолет Bombardier Global 6000 и 62-метровая яхта общей стоимостью 8 млрд рублей. Выяснилось, что ранее яхта и самолет были оформлены на офшорные компании ВТБ.

...

XS
SM
MD
LG