Ссылки для упрощенного доступа

В Якутии полиция задержала шамана Габышева, шедшего в Кремль


В Якутии шамана Александра Габышева, который вновь шел в Москву для "изгнания Путина", на трассе задержала полиция. Как сообщил корреспонденту Сибирь.Реалии координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников, таким образом сотрудники МВД решили принудительно доставить его к следователю. Куда именно увезли активиста неизвестно, сейчас адвокаты выясняют, в каком отделе он находится. Собеседник издания предположил, что ночь Габышев проведет в полиции.

По словам Прянишникова, накануне к сестре Александра Габышева приходили полицейские и сотрудники ФСБ, которые пытались вручить шаману повестку. Она отказалась получать документ и заявила представителям ведомств, что они "знают, где найти её брата". Правозащитник отметил, что ему неизвестно, какое число было в повестке и в связи с чем был вызов.

Адвокат Габышева Ольга Тимофеева отметила, что ранее выданная ему подписка о невыезде истекла еще в середине октября, а поскольку обвинений шаману не предъявили, то никаких законных оснований для выбора ему меры пресечения не было. Защитники считают, что завтра, 11 декабря, могут начаться следственные действия. Кроме того, в ближайшие дни будут готовы результаты лингвистической экспертизы ролика Габышева, из-за которого в отношении него возбудили уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

"Когда он возобновил поход, мы предполагали, что какая-то реакция власти будет. С сентября Габышеву не предъявили никаких обвинений, все это время он был только подозреваемым. Мы надеемся, что следствие будет разумным, поскольку дело публичное и вызывает большой интерес СМИ, но, вероятно, в ближайшее время его статус изменится, а мера пресечения будет избрана более жёсткая", - прокомментировал произошедшее Прянишников.

Ранее в Якутске задержали члена отряда шамана Евгения Ростокина. По информации Сибирь.Реалии, его отвезли на допрос в ФСБ. По информации активистов, там ему угрожали возбуждением уголовного дела по статье "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования". Ростокин якобы удалял со всех ресурсов ролик, из-за которого на Габышева возбудили дело. После он был отпущен домой.

  • 3 декабря Верховный суд Якутии отклонил жалобу адвокатов шамана Александра Габышева о незаконном и необоснованном возбуждении уголовного дела. Подписка Габышева о невыезде истекла 14 октября.
  • Александр Габышев в марте отправился в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Он был доставлен в Якутск, а после – в психоневрологический диспансер республики. В отношении шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. С него взяли подписку о невыезде. Психолого-психиатрическая экспертиза по заказу следствия признала Габышева невменяемым.
  • Отряд шамана объявил о прекращении похода после того, как, по словам сторонников Габышева, им угрожали в полиции обвинениями в терроризме. По официальной версии, о роспуске отряда по телефону попросил сам Габышев.
  • В правозащитной организации Amnesty International якутского шамана назвали узником совести и потребовали его освобождения.

...

XS
SM
MD
LG