Ссылки для упрощенного доступа

Родители погибшей в ДТП девушки обвиняют бурятского вице-спикера в смерти дочери


В Бурятии родители погибшей девушки считают, что единоросс, вице-спикер местного Народного Хурала (региональный парламент) пытается уйти от ответственности за ДТП, в котором погибла их дочь, и уговорил взять на себя вину своего приятеля.

5 января около 18.00 возле села Батурино в Прибайкальском районе Бурятии автомобиль насмерть сбил 17-летнюю Галину Бурчевскую. Машина с места ДТП скрылась. Скорую помощь вызвал кто-то из проезжавших мимо водителей. В тот же вечер девушка скончалась в больнице. Позже в полицию явился с повинной улан-удэнский предприниматель Галуст Пилосян. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее причинение смерти человеку, соединенное с оставлением места происшествия".

Галина
Галина

Вскоре выяснилось, что внедорожник, на котором был совершен наезд на девушку, принадлежит вовсе не Пилосяну, а его другу Баиру Жамбалову, секретарю регионального отделения "Единой России" и вице-спикеру Народного Хурала Бурятии. В тот вечер Пилосян и Жамбалов в компании друзей возвращались с зимней рыбалки домой, в Улан-Удэ.

"По данным следствия, 5 января 2020 года около 18 часов Пилосян, управляя автомобилем своего знакомого марки "Тойота Ленд Круизер Прадо", возвращался с подледной рыбалки на озере Котокель в город Улан-Удэ. Возле села Батурино Прибайкальского района Республики Бурятия водитель на большой скорости сбил 17-летнюю девушку, переходившую проезжую часть, после чего с места ДТП скрылся, но спустя 4-5 часов (согласно предварительной информации) сам явился в местный отдел полиции. Сбитая им девушка от полученных повреждений скончалась. В ходе допроса Пилосян не отрицал факта совершенного им наезда на пешехода. Находившиеся с ним в машине пассажиры, а также очевидцы ДТП из проезжавших мимо автомобилей, дали схожие показания. Исходя из данных освидетельствования, проведённого сразу после задержания, Пилосян был трезв", – сообщает Следком Бурятии.

Они отправились за помощью, но вскоре "Тойота" встала из-за вытекшего антифриза, а вторая машина заблудилась


Следственный комитет "в интересах следствия" не разглашает подробности случившегося: ни о том, через сколько часов после ДТП Пилосян проходил медицинское освидетельствование, ни что именно говорят свидетели происшествия. Причина, по которой он скрылся с места ДТП и почему якобы оказался за рулем чужого автомобиля, хотя на рыбалку ездил на своей машине, следствием пока также не озвучена.

Между тем сам Жамбалов дал изданию Infpol.ru комментарий, в котором рассказал свою версию случившегося: он хотел попробовать проехаться на машине друга, только что купленном "Туареге", потому Пилосян сел за руль "Тойоты", которая, к слову, принадлежит не самому Жамбалову, а его дяде. У Жамбалова, по его словам, своего автомобиля нет. После ДТП Пилосян позвонил ему, остановившись якобы в нескольких метрах от места аварии. Затем они отправились за помощью, но вскоре "Тойота" встала из-за вытекшего антифриза, а вторая машина заблудилась. О самой аварии Жамбалов со слов Пилосяна сказал, что водителя ослепил автобус и он не видел девушку.

Баир Жамбалов. Фото с официального сайта бурятского отделения "Единой России"
Баир Жамбалов. Фото с официального сайта бурятского отделения "Единой России"

Следствие ходатайствовало об аресте Галуста Пилосяна, но суд оставил бизнесмена на свободе. Смягчающими обстоятельствами стали его хронические заболевания, трое детей и положительные характеристики.

В СМИ и соцсетях тут же появилась версия о том, что после ЧП друзья могли "поменяться машинами", чтобы высокопоставленный единоросс не попал под удар. Этой версии придерживаются и родители погибшей девушки, которую похоронили в четверг, 9 января. Корреспонденту "Сибирь.Реалии" удалось поговорить с ее родителями Максимом и Александрой Бурчевскими.

– Галечка – наша старшая дочь, ей было 17, – рассказывает Александра. – Есть еще две сестры – одной 8 лет, а второй год и 7 месяцев. Она наша помощница, всегда и во всем помогала маме, семье и другим людям. Спокойная девочка, солнечная, улыбчивая. И неравнодушная была. Верующая была, как и мы все. В каждое воскресенье ходили всей семьей в церковь, все праздники православные отмечали. Она училась на первом курсе республиканского многоуровневого колледжа, на швею. Успела отучиться только 4 месяца. Хорошо училась, все зачеты, экзамены сдала на пятерки и четверки. У нее было много планов. На самом деле швея – это как хобби и дополнительный заработок, а так она с детства мечтала стать врачом. Планировала потом поступить на медфак, переехать в Питер, получить права. Много чего хотела. Она никогда не сидела на месте.

– Как вы думаете, все-таки кто был за рулем джипа, который сбил вашу дочь?

За рулем был Жамбалов. Ему 10 лет светило как минимум. Вот и решили поменяться. Потому и сразу уехали с места ДТП. Будто бы водитель ездил за помощью медицинской, мол, на трассу вызвать скорую проблематично. На самом деле они уехали в сторону леса, и там пробыли где-то до 10 часов вечера, и только потом явились с повинной в участок. Рассказали, что машина ломалась. Понятно, же, что все это время они составляли план действий. Как другого человека подставить вместо Жамбалова, что им говорить. Договаривались о том, что взять вину на себя трезвому человеку будет выгоднее.

Пилосяна выпустили сразу из зала суда. Его не взяли под стражу, не попросили залог, а просто так выпустили сразу


– Зачем его другу понадобилось выгораживать Жамбалова?

Он был трезв, поэтому они решили, что так будет лучше. Ведь наверняка все остальные были пьяны, они же возвращались с зимней рыбалки. Возможно, договорились, что деньги ему заплатят. Наверняка обещали, что уладят это дело быстро, его не посадят. В итоге, так и получилось. Неизвестно как, связи ли это, или, возможно, с помощью подкупа Пилосяна выпустили сразу из зала суда. Его не взяли под стражу, не попросили залог, а просто так выпустили сразу. Даже не было речи о подписке о невыезде. У отца , который присутствовал на суде, даже не спросили его мнение, не выслушали. Судья вынес решение и все. Сегодня мы направили жалобу на действия судьи Прибайкальского районного суда Абидуева, освободившего в зале суда обвиняемого Пилосяна. И вообще местным судам мы не верим. Будем обращаться в главный Следком к Бастрыкину. Нанимать адвокатов. Мы хотим наказать настоящего виновника, и чтобы расследование было проведено объективно. Чтобы он сидел, а не гулял на свободе и больше не сбивал никого. Не пировал, пока наша дочь в земле лежит. Чтобы его посадили. Хотим, чтобы за содеянное ответил настоящий преступник, и чтобы суд был справедливый.

– Как произошло ДТП?

В этот день Галя решила встретиться с подружками, которые в городе живут. Ведь скоро должна была начаться учеба. Дочка была в селе примерно без пяти шести часов вечера.

Автобус должен был ее завезти в карман, поближе к монастырю, как обычно. Но водитель проехал мимо остановки. Говорит, что его отвлекла пьяная пассажирка. Он высадил Галю на трассе, дальше, чем нужно было ей. Дочери пришлось возвращаться обратно пешком. Она шла по обочине, видимо, когда позади нее появился джип. Они ее сбили и даже не заметили, еще 80 метров протащили за собой. Говорят, что даже не было следов торможения. Видимо, и скорость была немаленькой. Когда мы увидели ее, кровь была повсюду. Легкие повреждены, нога сломана, правая часть головы разбита, там гематома, вся в синяках и ссадинах.

Максим и Галина
Максим и Галина

– Максим Сергеевич, после случившегося, вам предлагали помощь, в том числе, материальную? Виновник аварии, хозяин автомобиля или, например, его коллеги по партии?

Когда суд решал вопрос о мере пресечения, Пилосян и адвокат принесли деньги, думали отдать их в качестве залога. А когда стало известно, что его отпускают без залога, они решили отдать нам. Пилосян при этом сказал, чтобы я принял его искренние соболезнования. Но какая может быть искренность, если он покинул место ДТП? Был ли шанс спасти дочь, я не знаю. Но думаю, что шанс есть всегда. Хотя бы могли попытаться это сделать. Если бы сразу вызвали скорую, или бы он сам на своей машине ее повез в больницу. А моя дочь пролежала на земле около 40 минут, истекая кровью. Ей помогли случайные люди, мимо проезжавшие водители, которые вызвали скорую. Да их деньги я взял, хотя даже не заглядывал в конверт, не знаю сколько там, может быть вообще кукла лежит. Но если это деньги, я все потрачу их на адвокатов, борьба предстоит сложная.

Сейчас уже адвокаты найдены. Стратегия накидана, как мы будем работать. Пока не буду говорить о подробностях. Скажу только, что я считаю, в Бурятии мы справедливости не добьемся, я поеду в Москву на личный прием к Бастрыкину. Чтобы передали дело в центральный следком.

Деньги и власть у нас решают. Такие люди подкупают всех. Но мы решили, что будем бороться до последнего


– Почему вы считаете, что здесь справедливости не найти?

А.: – Потому что они большие люди. А мы простые. Я работаю на водокачке в деревне, мой муж печник, а еще мастерит много что, у него золотые руки. Колымит постоянно.

А большие люди чувствуют свою безнаказанность. У нас в районе, например, многие знают о том, что депутаты часто, когда ездят по трассе, снимают автомобильные номера. Чтобы гонять на скорости и чтобы не нарваться на штрафы по видеорегистраторам. И вообще много было случаев и по стране, когда собьют человека, уедут, и их потом оправдывают. Это потому, что деньги и власть у нас решают. Такие люди подкупают всех. Но мы решили, что будем бороться до последнего. Мой ребенок будет в земле лежать, а этот человек будет ходить на свободе и улыбаться и радоваться жизни?! говорит Александра Бурчевская.

Между тем Следком Бурятии уверяет, что расследование данного дела будет проводится досконально тщательно. Сейчас проводится специальная экспертиза, которая должна подтвердить или опровергнуть версию о подмене водителей.

"Поврежденный в результате наезда на пешехода внедорожник, которым фактически владеет известный в республике политический деятель, позже по указанию свидетелей обнаружен следственно-оперативной группой на проселочной дороге возле малонаселенного села Бурля на расстоянии около 10 км от места происшествия. Видеорегистратора в автомобиле не было. При осмотре из машины изъяты отпечатки пальцев, а также биологические объекты, которые будут сравниваться в ходе дактилоскопической и геномно-молекулярной экспертиз с отпечатками пальцев и ДНК-кодом всех лиц, находившихся в компании предпринимателя. Следствием помимо версии, изложенной самим обвиняемым, досконально проверяются версии о причастности к преступлению граждан, которые находились с ним вместе и могли управлять машиной в момент ДТП. В том числе на причастность к преступлению проверяется политический деятель – владелец автомобиля, который также мог находиться за рулем указанной машины в момент наезда на пешехода. Показания всех участников компании будут проверены при помощи полиграфа", сообщает Следком Бурятии.

Следствие в данный момент продолжает анализировать фотоматериалы, сделанные системами дорожной фотофиксации, а также видеофайлов с регистратора одной из попутных машин. В настоящее время данных для точной идентификации лица, находившегося за рулем автомобиля, по информации СК, недостаточно.

В связи с этим следователи просят водителей, следовавших по указанной автодороге вблизи от места ДТП, которым известны обстоятельства происшествия, обратиться в правоохранительные органы.

На время расследования Баир Жамбалов приостановил свою работу на посту секретаря политсовета бурятского регионального отделения "Единой России". Ход расследования обещает контролировать руководитель СК России Александр Бастрыкин.

...

XS
SM
MD
LG