Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье дворника-Свидетеля Иеговы признали виновным в экстремизме


Надеждинский районный суд в Приморье признал виновным участника религиозного движения "Свидетели Иеговы" Григория Бубнова в создании экстремистской организации. Ему назначили 6 лет лишения свободы, сообщили редакции Сибирь.Реалии в Следственном комитете по краю.

При этом в ведомстве уточнили, что лишение свободы для Бубнова означает условный срок в 5 лет. Ранее прокурор просил осудить Бубнова на 7 лет колонии общего режима.

53-летний член Свидетелей Иеговы Григорий Бубнов переехал в посёлок Вольно-Надеждинский, чтобы заботиться о матери, которая перенесла инсульт, и устроился на работу дворником. По мнению следователей, в посёлке Бубнов "созывал и проводил собрания, направленные на продолжение деятельности религиозного объединения", а также вел работу проповедника и распространял экстремистскую литературу.

  • В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской, запретив её деятельность на территории страны. При этом, как отмечал правозащитный центр "Мемориал", в решении суда "не было приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".
  • В декабре 2018 года Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание Свидетелей Иеговы экстремистами "чушью", заявив, что они тоже христиане и преследовать их не за что. Тем не менее, со времени запрета в России сотни Свидетелей Иеговы подверглись уголовному преследованию, десятки были приговорены к реальным срокам заключения по обвинению в организации экстремистской деятельности. Многие из арестованных верующих жаловались на пытки и издевательства во время допросов.

...

XS
SM
MD
LG