Ссылки для упрощенного доступа

В Омске родители детей-инвалидов вышли на пикет "против геноцида"


Акция в поддержку детей-инвалидов в Омске, 29 января 2019 г.
Акция в поддержку детей-инвалидов в Омске, 29 января 2019 г.

В Омске около 50 родителей детей-инвалидов вышли на пикет в поддержку прав детей с ограниченными возможностями. Они считают, что государство ведет "политику геноцида" в отношении детей-инвалидов, сообщила редакции Сибирь.Реалии одна из организаторов акции Натэла Полежаева.

Участники акции протестуют против нового порядка медицинской реабилитации детей-инвалидов, согласно которой их начнут делить на перспективных и неперспективных, то есть лишенных реабилитационного потенциала. "Если ребенок по решению врача попадает во вторую категорию, система российского здравоохранения фактически ставит на нем крест. И в целях экономии в бесперспективные будет попадать больше детей с фактическим потенциалом. После таких детей оставят на попечение родителей или определят в психоневрологические интернаты, больше напоминающие гетто", - уверена директор реабилитационного центра "Рассвет" Натэла Полежаева.

Министерство здравоохранение в декабре 2019 года утвердило новый порядок организации медицинской реабилитации детей-инвалидов - освидетельствование для присвоения категории перспективности все дети-инвалиды должны пройти с 2021 года.

"Фактически это вопрос уже решенный. Если только общественность не создаст настолько серьезный резонанс, что министерство к 2021 году пересмотрит порядок. Поэтому мы будем продолжать устраивать пикеты, митинги и другие публичные акции", - сообщила Полежаева.

...

XS
SM
MD
LG