Ссылки для упрощенного доступа

В Новокузнецке жителям запретили украшать город поделками из шин и бутылок


В Новокузнецке депутаты запретили жителям украшать парки и скверы изделиями из автомобильных покрышек и пластиковых бутылок. На сессии горсовета приняли новые правила городского благоустройства. Теперь такие архитектурные формы приравнены к складированию отходов.

Председателя комитета горсовета, который курирует экологию и городское хозяйство, Роман Кисельников заявил, что такие конструкции нередко токсичны, могут выделять ядовитые вещества. Депутат отметил, что покрышки и бутылки популярны в силу доступности и простоты в изготовлении архитектурных форм, однако федеральное законодательство интерпретирует такое благоустройство как размещение и складирование отходов на территориях, которые не предназначены для этого.

При этом жителей не будут заставлять убирать поделки из покрышек и бутылок из своих дворов. Депутаты не стали вводить запрет на использование этих материалов при благоустройстве жилых кварталов. Однако размещение собственниками отходов во дворах будет является нарушением федерального законодательства.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG