В Новосибирске суд заключил под стражу директора Института горного дела имени Г.А.Чинакала (ИГД) Андрея Кондратенко. Его подозревают в мошенничестве, сообщило агентство "Интерфакс-Сибирь".
Кондратенко будет находиться под арестом до 21 марта. Ему предъявили обвинение по трем эпизодам мошенничества. Свою вину он не признал.
Региональное управление Следственного комитета сообщило, что в отношении Кондратенко возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".
По версии следствия, в 2017 году заместитель директора института предложил руководству учреждения купить измерительную систему телеинспекции за 700 тысяч рублей за счёт средств научного гранта.
Измерительная система телеинспекции была приобретена за 288 тысяч рублей и поставлена в институт на основании заключенного договора за 700 тысяч. Стоимость системы была завышена более чем на 400 тысяч рублей.