Ссылки для упрощенного доступа

Митрополиту присвоят звание "Почетный гражданин Забайкалья"


Митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Димитрию присвоят звание "Почётный гражданин Забайкалья". Об этом говорится в проекте постановления на сайте заксобрания региона. Внимание на документ обратило издание "Чита.ру".

В пояснительной записке за подписью губернатора Александра Осипова говорится, что при активном участии митрополита был построен Казанский кафедральный собор, храмы при Читинской медакадемии и в двух посёлках. Он также инициировал создание в Краснокаменске, Нерчинске и Чите трёх центров помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Он участвовал в создании группы неполного дня для детей из малообеспеченных и многодетных детей, летнего лагеря для трудных подростков.

В документе отмечаются другие заслуги митрополита, в том числе его назначение войсковым священником Забайкальского казачьего войска, взаимодействие с силовыми структурами, участие в официальных и праздничных мероприятиях и проведение духовно-просветительской работы.

По данным издания, митрополит Димитрий – в миру Виталий Елисеев родился в 1961 году в Венгрии в семье военнослужащего. Окончил Киевское высшее танковое инженерное училище служил в Забайкальском военном округе. В 1997 году стал личным секретарём управляющего епархией епископа Иннокентия.

Окончил пастырские курсы в 1998 году и был рукоположён в сан диакона. В 2014 году избран епископом Нерчинским и Краснокаменским, в 2016 году – главой Забайкальской митрополии.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG