Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине пройдёт традиционный фестиваль коренных народов Севера


На Сахалине в конце марта пройдёт традиционный фестиваль коренных народов Севера. Участников ждут творческие и кулинарные состязания, а также турнир по северному многоборью, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Местом проведения 13-ого фестиваля, который проводится раз в четыре года, выбран Ногликский район, 21 и 22 марта в традиционном мероприятии примут участие коллективы из Южно-Сахалинска и пяти районов области.

К фестивалю художественного творчества присоединятся национальные коллективы и солисты, художники, представители этнокультурных центров, родовых хозяйств и общин. Они примут участие в большом концерте и ярмарке декоративно-прикладного искусства.

В северном многоборье коренные жители посоревнуются в прыжках через нарты, тройном национальном прыжке, беге с палкой по пересеченной местности, метании топора и тынзяна (аркана). Кроме того, пройдут состязания по стрельбе из лука, перетягивании каната и национальной борьбе.

Победителей национальных конкурсов ждут медали, грамоты и подарочные сертификаты. Ожидается, на фестиваль приедут 140 представителей коренных народов Севера.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG