Ссылки для упрощенного доступа

Иркутские ученые проверят сердца нерп, погибших на Байкале


Лежбище нерп на мысе Лаканда на Байкале
Лежбище нерп на мысе Лаканда на Байкале

Ученые Иркутской области выиграли грант на исследование сердечно-сосудистой системы нерп на Байкале, сообщили в Иркутском аграрном госуниверситете. По их мнению, проект поможет выяснить причину массовой гибели байкальского эндемика в 2017 году.

Фонд "Озеро Байкал" перевел команде вуза, победившей в конкурсе поддержки молодых ученых "Байкальская инициатива 2019", 286,4 тысяч рублей. Руководитель проекта, доцент кафедры анатомии университета Инна Аникиенко объяснила выбор темы исследования тем, что в случаях гибели нерпы есть много неясных фактов: визуальных причин гибели животных не нашли, и только гистология сердец погибших нерп выявила некрозы. "Это явно не связано с возрастом, а если инвазия имела место, то не та, что могла привести к гибели нерпы", - сообщила Аникиенко.

В июне 2019 года управление ветеринарии на побережье озера Байкал в местности Катково Прибайкальского района обнаружило 13 туш байкальской нерпы. По мнению экспертов, они стали частью массового выброса нерп, случившегося еще в октябре-ноябре прошлого года.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG