Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье ФАС вдвое снизила сумму иска к мэру, осужденному за коррупцию


Игорь Пушкарев
Игорь Пушкарев

Суд Владивостока приобщил к делу экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева, осужденного за коррупцию, новый иск Генпрокуратуры с суммой взыскания, сниженной более чем в 2 раза - с 3,2 млрд до 1,4 млрд рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" из зала суда.

Обоснование и мотивировка иска, по словам представителя Генпрокуратуры, не изменились, а вот сумма была уточнена "с учетом заключения специалистов Федеральной антимонопольной службы".

В конце января Генеральная прокуратура потребовала от бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева вернуть в казну 3,2 миллиарда рублей. По мнению стороны обвинения бывший мэр нанес государству ущерб именно на такую сумму. Суд уже наложил арест на предприятия группы "Востокцемент", принадлежащих Пушкареву и его родственникам.

  • Ранее Пушкарев был осужден на 15 лет за преступления коррупционной направленности. В апреле прошлого года его признали виновным в получении взяток в миллионы рублей и в лоббировании семейного бизнеса с использованием своего положения. Суд наложил на него штраф в размере 500 миллионов рублей. Генеральная прокуратура посчитала эту сумму недостаточной для компенсации ущерба казне.
  • Мэром Владивостока Игорь Пушкарев был с 2009 по 2015 годы.

...

XS
SM
MD
LG