Ссылки для упрощенного доступа

На Курилах снесут памятник, установленный по инициативе школьников


На курильском острове Кунашир снесут памятник Станиславу Кареву, установленный по инициативе школьников. Карев, как позже выяснилось, не совершал подвиг, который ему приписывали. Бюст был установлен за бюджетные деньги, сообщило издание Sakhalin.info.

Об инциденте стало известно в ходе заседания в областной думе рабочей группы по увековечиванию памяти. После установки бюста героя в адрес губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко стали приходить письма бывших жителей Южно-Курильска. Они приводят доказательства того, что Карев в ноябре 1972 года ценой жизни не защищал людей от вооруженного преступника, как это утверждали школьники, придумавшие проект.

Перед установкой памятник не провели через экспертно-консультативный совет по сохранению историко‐культурного наследия Сахалинской области и не проверили факты. Теперь будет вынесено предписание на снос памятника.

Бюст Кареву установили в Южно-Курильске в середине января Средства были выделены из казны области по линии инициативного бюджетирования после того, как проект группы школьников победил в голосовании.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG