Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Карелин предложил поправку о досрочных выборах Госдумы


Вячеслав Володин и Александр Карелин
Вячеслав Володин и Александр Карелин

Депутат Госдумы от "Единой России" от Новосибирской области Александр Карелин внесёт ко второму чтению поправок в Конституцию пункт о досрочных парламентских выборах. Депутаты могут рассмотреть её сегодня, 10 марта, сообщил "Интерфакс". Кроме того, депутат Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки или отменить ограничения по ним.

"Очевидно, что президент предлагает увеличить роль партии, усилить роль большинства нашего населения через представительство в парламенте, в Совете Федерации. Поэтому я считаю, что было бы честным провести новые выборы", – сказал Карелин.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что поправку нужно подготовить и принять сегодня. При этом 23 января Володин говорил, что вопрос досрочных выборов не обсуждается. Полномочия Госдумы истекают в сентябре 2021 года.

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов поддержал досрочные выборов в Госдуму. За это же выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает нецелесообразным проводить досрочные выборы "Давайте сначала разберемся с коронавирусом и обвалом рубля", – сказал он.

В ходе обсуждения поправок в Конституцию депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила отменить ограничение по президентским срокам или их обнулить. Председатель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов сказал, что единороссы готовы поддержать это предложение.

...

XS
SM
MD
LG