Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе губернатор ввел режим повышенной готовности из-за коронавируса


Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв

Режим "Повышенная готовность" введён в Кемеровской области из-за распространения нового коронавируса. Распоряжением губернатора Сергея Цивилёва в регионе на неопределённый срок перенесены все массовые культурные и спортивные мероприятия, сообщила пресс-служба кузбасского правительства. Школьников рекомендовано отправить на каникулы с 16 марта.

Режим введён с целью "противодействовать распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19". Власти рекомендовали жителям Кузбасса воздержаться от поездок за границу и в регионы с эпидемически неблагополучной ситуацией.

Работодателям советуют не отправлять сотрудников в командировки в страны и регионы, неблагополучные по COVID-19, не допускать граждан с признаками ОРВИ к работе, не проводить мероприятия с участием иностранцев. Их просят сообщать в Роспотребнадзор о подозрениях на коронавирус у работников, дистанционно общаться и проводить совещаний.

Областной департамент образования и науки рекомендовал ввести карантин в школах и организациях дополнительного образования или обеспечить дистанционное обучение. В области отменены все массовые мероприятия с участием детей и выезды учащихся за пределы региона. с 16 марта рекомендовано отправить школьников на каникулы или организовать дистанционное обучение. На такую же форму обучения рекомендуют перейти колледжам и вузам.

Все жители, возвращающиеся из семи стран, где наиболее распространена эпидемия, остаются на карантине в течении 14 дней. Обследования на коронавирус уже прошли более 200 человек, под наблюдением находятся 97 человек.

В Кемерове подготовлены 380 больничных мест для потенциальных пациентов. Медицинские работники, которые будут заниматься лечением, переведены на особый режим. В их распоряжении есть медикаменты и необходимое оборудование.

У двух жителей Кемерова врачи выявили коронавирус. Они были госпитализированы в городскую больницу 13 марта. Медики заявили, что заболевшие изолированы и получают всё необходимое лечение. Кроме того, по данным местных властей, в Новокузнецке также госпитализирован житель с подозрением на коронавирус.

  • На сегодняшний день общее число выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 в России выросло до 59 человек. За сутки выявлено 14 новых случаев заражения. Преимущественно заболевшие в последние две недели посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, – в частности Италию, Францию и Австрию.
  • Всего в мире коронавирусной инфекцией заболели 156 тысяч человек. Выздоровели около 75 тысяч, умерли около шести тысяч человек.
  • Распространение коронавируса нового типа, который вызывает воспаление лёгких и особенно опасен для пожилых людей и людей с пониженным иммунитетом, началось в декабре прошлого года из Китая. КНР остается лидером по количеству заражённых – более 80 тысяч. Более трёх тысяч человек умерли. Однако власти провинции Хубей на днях заявили о сокращении числа новых инфицированных и ослабили карантин. Власти Китая заявили, что пик эпидемии в стране пройден.

...

XS
SM
MD
LG