Ссылки для упрощенного доступа

Омский предприниматель запустил флешмоб #япротивпаники


В Омске местный бизнесмен Михаил Деревянко запустил в своем инстаграме флешмоб #япротивпаники. Он выкладывает фотографии на фоне полок с продуктами, которые полностью заполнены гречкой, крупами, макаронами, хлебом и туалетной бумагой. Каждый снимок сопровождают подписи на трех языках: русском, английском и китайском. Предприниматель призывает людей не паниковать и не преувеличивать масштаб последствий пандемии коронавируса.

В первую очередь Деревянко призвал покупателей перестать скупать продукты и делать их запасы у себя дома. По мнению бизнесмена, люди сами ухудшают ситуацию, ведь ритейлеры, чувствуя спрос и ажиотаж, могут начать поднимать цены. А тем, что люди фотографируют и выкладывают фотографии пустых полок в магазинах, они лишь усиливают "истерию", считает предприниматель. Он заметил, что пока в его родном Омске нет проблем с поставкой продуктов и призвал пользователей соцсетей поддержать флешмоб #япротивпаники и выложить с таким хештегом хорошие новости о ситуации в своем городе.

"Давайте внесем хоть небольшую нотку позитива в текущую ситуацию вместо деструктива", - написал Деревянко на своей странице.

Бизнесмен отметил, что имеет большой опыт сотрудничества с коллегами из Китая, и сейчас местные жители, в том числе в городе Ухань, не паникуют, а "сплотились под призывом правительства и чётко следую инструкциям с самого начала". В частности, носят маски, сидят дома и "не высказывают недовольство".

Несколько дней назад россияне из-за коронавируса начали массово скупать крупу, макароны, консервы и туалетную бумагу. Многие выкладывают в свои социальные сети фото пустых полок в магазинах. Многие торговые сети были вынуждены предпринять дополнительные меры для оперативной поставки товаров. При этом крупные ритейлеры заявили, что на их складах имеется достаточный запас продуктов и гигиенических средств. Президент Путин призвал россиян не покупать продукты впрок. По его словам, люди могут потратить деньги на товары "которые потом придётся выбрасывать".

  • На сегодняшний день общее число выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 в России выросло до 114 человек.
  • Всего в мире коронавирусной инфекцией заболели более 194,5 тысячи человек. Умерли 8,1 тысячи человек.
  • Пандемия приводит к отмене массовых мероприятий по всему миру, отменяются спортивные турниры, страны Европы начали закрывать границы для иностранцев, а США запретили въезд европейцам из стран Шенгенского соглашения. Россия закрыла границы для иностранцев с 18 марта по 1 мая.
  • Распространение коронавируса нового типа, который вызывает воспаление лёгких и особенно опасен для пожилых людей и людей с пониженным иммунитетом, началось в декабре прошлого года из Китая. КНР остается лидером по количеству заражённых – более 80 тысяч. Более трёх тысяч человек умерли. Однако власти провинции Хубей на днях заявили о сокращении числа новых инфицированных и ослабили карантин. Власти Китая заявили, что пик эпидемии в стране пройден.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG