Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске "Водоканал" купил яхту якобы для взятия проб воды


Яхта "Виктория", которую правительство Хабаровского края решило продать за миллион рублей в прошлом году.
Яхта "Виктория", которую правительство Хабаровского края решило продать за миллион рублей в прошлом году.

В Хабаровске депутаты городской думы заподозрили руководство местного муниципального предприятия "Водоканал" в нецелевом расходовании средств: на бюджетные средства была приобретена яхта класса "река-море". На самом предприятии утверждают, что судно покупалось для взятия проб в реке Амур, но после появления претензий со стороны депутатов будет передано спасателям, сообщил председатель городской думы Хабаровска Михаил Сидоров.

"По мнению специалистов, в силу своих технических характеристик, данное судно совершенно не пригодно ни для отбора проб воды, ни для проведения спасательных работ. По имеющимся сведениям, фактически данное судно использовалось руководством МУП в личных целях для организации досуга", — заявил Михаил Сидоров на своей странице в социальной сети Instagram.

Яхту муниципальное предприятие купило ещё в 2010 году, но факт покупки вскрылся только сейчас. Яхта класса Bayliner способна развивать скорость в 36 узлов, ходить как по реке, так и по морю и достаточно комфортабельна. Куплена она была на средства предприятия, которое получает доход за счёт платы жителей Хабаровска за коммунальные услуги.

Хабаровские депутаты намерены привлечь к выяснению обстоятельств покупки судна прокуратуру.

В 2019 году власти Хабаровского края решили выставить на аукцион яхту "Виктория", оказавшуюся на балансе регионального бюджета. Яхту продали за миллион долларов.

...

XS
SM
MD
LG