Ссылки для упрощенного доступа

В Омске прошел массовый пикет против поправок в Конституцию


Участники пикета в Омске против поправок в Конституцию
Участники пикета в Омске против поправок в Конституцию

14 участников "Омского метропикета" провели согласованный массовый пикет в центре города, сообщил корреспондент сайта Сибирь.Реалии с места событий. Они протестовали против поправок в Конституцию. Акция прошла под лозунгами под лозунгами: "Мы против поправок в Конституцию", "Нет обнуленному царю", "Нет узурпации власти".

По словам участника пикета Андрея Уфимцева, Путин, клявшийся соблюдать закон и охранять Конституцию, нарушил свою клятву "в грубой форме". ​"Поправки в Основной закон и процедуры их внесения​ вышли за рамки закона и попадают под статью 278 УК РФ – "Насильственное удержание власти и изменение конституционного строя". Они уже все приняли. Они уже совершили преступление. А голосование им нужно, чтобы хоть как-то морально оправдать себя и своё беззаконие, сославшись на мнение народа", ​ – уверен пикетчик.

Он добавил, что конституционная реформа ведет к дальнейшей деградации страны и государственных институтов и, как следствие, "хаосу, нищете и распаду государства".

По словам регионального координатора "Левого фронта" Артёма Казакова, несменяемость власти убивает будущее России. Теперь её закрепят в Конституции и "у нас будет недомонархия и недопрезидентская республика". Он добавил, что пандемия смешала планы президентского окружения, и голосование пришлось отсрочить, но чем все закончится – неясно.

"Голосование будет проведено, вне сомнений, и даст именно тот результат, который нужен власти. Но как отреагирует народ? И как изменится ситуация в стране и в мире после пандемии? В нулевых росли цены на нефть, и власти хватало денег на то, чтобы не только масштабно воровать, но и давать подачки регионам. И это называлось стабильностью", – говорит Артем Казаков. Он также добавил, что сейчас фортуна от Путина отвернулась и в Кремле, похоже, это понимают.

Активист Евгений Рукгабер из-за тревожной эпидемической ситуации сомневался идти ли на пикет. "Пандемия практически полностью вытеснила то безобразие, которое сейчас пытаются внедрить в Конституцию, из информационной повестки. И тем ценнее сегодняшнее мероприятие: перед длительным анабиозом противостояния общества данным поправкам нужно "громко хлопнуть дверью", показать наглядно Путину и компании, что это лишь временный перерыв, и мы вернемся на улицы", – заявил Рукгабер. ​

Полиция реагировал на пикетчиков спокойно. Довольно много прохожих подходили, читали плакаты, фотографировали, говорили, что голосовать идти нужно, но против поправок.

"Метропикетчики" также предложили альтернативу для тех, кто сделал выбор в пользу добровольной самоизоляции: такие "потенциальные участники" мероприятия могут присылать свои фотографии с плакатами для размещения в телеграм-канале движения "Омский метропикет". Одной из первых на призыв откликнулась Александра Грибова, оставшаяся дома из-за симптомов легкой простуды. Редактирование основного закона, предпринятое Кремлём, ее не удивило, только лишь "усилило негодование".

"Каждый очередной пакет антикризисных мер от правительства всё глубже погружает нас в экономический и социальный кризис, из которого нам уже вряд ли удастся выбраться. А тут еще добавился новый мощнейший стресс-фактор для экономики – коронавирус. Я даже думать не хочу, к чему все это приведёт, потому что мне делается страшно", – признается Грибова. ​

  • 28 марта в Омске выявили трёх первых зараженных коронавирусом. В режиме самоизоляции по указанию врачей находятся более шести тысяч человек. Из-за эпидемии губернатор Александр Бурков запретил публичные мероприятия численностью более 50 человек. В городе закрыты торговые центры, спортивные клубы, салоны красоты, рестораны. Перестал на время работать и Большереченский зоопарк, расположенный в трех часах езды от города. До 1 июня жители региона не смогут попасть на отдых в пансионаты и санатории.
  • По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире заражены уже более 670 тысяч человек, свыше 30 тысяч скончались. В России сейчас около 1264 заболевших, из них большинство – в Москве. Семь человек умерло. 11 марта ВОЗ объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.
  • Пандемия приводит к отмене массовых мероприятий по всему миру, отменяются спортивные турниры, страны Европы начали закрывать границы для иностранцев, а США запретили въезд европейцам из стран Шенгенского соглашения. Россия закрыла границы для иностранцев с 18 марта, с 30 марта закроют государственную границы.


...

XS
SM
MD
LG