Ссылки для упрощенного доступа

В Улан-Удэ жители шлют фрукты врачам, борющимся с коронавирусом


Жители Улан-Удэ присылают в республиканскую инфекционную больницу фрукты, буузы, кондитерские изделия и другие продукты для 110 медиков, которые находятся на вынужденном карантине из-за эпидемии коронавируса, сообщило издание "Номер один". Именно в эту больницу поступают заражённые COVID-19 пациенты.

Всего в стационаре сейчас находится 60 пациентов. У 13 человек в регионе выявлен коронавирус.

По словам главного врача больницы Татьяны Сымбеловой, большинство персонала, находящегося сегодня в бессрочном карантине, это люди молодого возраста, пожилых врачей перевели в другие отделения, чтобы избежать их контакта с больными короновирусом.

Врачи работают в условиях сильного психологического стресса, поскольку число пациентов растет, а им приходится постоянно носить противочумные костюмы, которые можно снять только в санитарной зоне перед тем, как провести санобработку. Верхнюю защитную одежду и маски можно снимать только в конце смены. Под жильё для медиков оборудовали подвал здания.

"Мы благодарим горожан за ту поддержку, которая нам оказывается, большое спасибо", – сказала Сымбелова.

  • По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире заражены уже более 722 тысяч человек, около 34 тысяч скончались. В России сейчас около 1836 заболевших, из них большинство – в Москве. Девять человек умерло. 11 марта ВОЗ объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.
  • Пандемия приводит к отмене массовых мероприятий по всему миру, отменяются спортивные турниры, страны Европы начали закрывать границы для иностранцев, а США запретили въезд европейцам из стран Шенгенского соглашения. Россия закрыла границы для иностранцев с 18 марта, с 30 марта закроют государственную границу.
  • Распространение коронавируса нового типа, который вызывает воспаление лёгких и особенно опасен для пожилых людей и людей с пониженным иммунитетом, началось в декабре прошлого года из Китая. Лидером по количеству заражённых стали США – более 140 тысяч. Власти Китая заявили, что пик эпидемии в стране пройден.


О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG