Ссылки для упрощенного доступа

В Кемерове пенсионеры встали в очередь с бездомными ради еды


Очередь за едой, которую раздают волонтёры
Очередь за едой, которую раздают волонтёры

В Кемерове волонтёры движения "Доброе дело" раздавали продукты питания, воду и средства индивидуальной защиты людям, живущим на улице. Узнав об этом, к очереди присоединились пенсионеры и инвалиды из ближайших домов.

Волонтёры приехали на улицу Предзаводская, где много заброшенных домов, а также находится приют для бездомных.

"Данная категория граждан находится в опасности. Они мало информированы о коронавирусе, у них мало средств, чтобы защитить себя. У людей нет возможности купить маску, антисептики. Эти люди живут с нами в городе, поэтому мы обязаны их проинформировать, помочь им. Мы обязаны провести профилактику в отношении этих людей", – поделился с корреспондентом сайта Сибирь.Реалии инициатор акции Павел Протасов.

Вначале волонтеры хотели просто раздать маски, антисептики и накормить бездомных горячим обедом. Но затем решили, что продуктовые наборы более актуальны, так как хватит их на несколько дней. В итоге собрали в пакеты крупы, консервы, чай, хлеб, сахар. Все покупали на собственные деньги.

Волонтёры раздают еду и маски бездомным
Волонтёры раздают еду и маски бездомным

Новость о бесплатной еде быстро разлетелась по округе, и за помощью пришли и жители ближайших домов, преимущественно инвалиды и пенсионеры. Волонтеры отказывать им не стали. За первый час активисты раздали более 20 пакетов. Наборы вручались с соблюдением мер безопасности: всем обрабатывали руки и выдавали маски, нуждающиеся выстраивались в очередь, соблюдая социальную дистанцию. Полиции рядом с очередью не было.

"У нас в стране коронавирус. Стараемся лишний раз из дома не выходить. Но сегодня вот вышли. Нам помогают, раздают продуктовые наборы, дают как бы социальную помощь", – рассказала пенсионерка Анастасия Слесарева. Она уверена, что данную помощь она получает от государства, а не от частных лиц.

  • В связи с распространением коронавируса большинство российских регионов ввели так называемые режимы самоизоляции, при которых ограничивается право на выход из дома и передвижение, на сроки от недели и более.
  • 2 апреля президент России Владимир Путин также продлил нерабочие дни до 30 апреля и пообещал предоставить главам регионов дополнительные полномочия для принятия мер для борьбы с эпидемией. При этом в стране в последние дни отмечается значительный рост новых выявленных случаев заражения.
  • За последние сутки зафиксировано более 600 новых случаев. Всего инфицированных около 5,2 тысячи человек. Умерли от коронавирусной инфекции, по официальным данным, 45 заражённых, выздоровело 355.


...

XS
SM
MD
LG